Главная / Статьи / Дизайн интерьеров / Статья №1137

Эргономичный интерьер и его принципы

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Наверное никто не будет спорить, что дизайн проект квартиры должен быть не только красивым и стильным, но еще и удобным. И хотя термин «эргономичный» чаще всего применяют при разработке дизайна рабочего кабинета или кухни, такие комнаты, как гостиная или спальня, также не должны пренебрегать принципами эргономики.

При создании дизайна постарайтесь вспомнить ваши привычки, определите свои наиболее частые маршруты, задумайтесь о том, планируете ли вы вечером работать над чем-то, что потребует особенно яркого освещения. Не увлекайтесь копированием фото из модных журналов или приобретением вещей на всякий случай или просто потому, что понравился их внешний вид. Эргономичный интерьер — это прежде всего интерьер просторный, где вам будет легко проходить между мебелью и никто из ваших гостей не наткнется на острые углы и не ударится головой о неудачно повешенную полку.

Поскольку эргономика не исключает внешней привлекательности помещений, а наоборот ей способствует, продумайте расположение розеток и количество осветительных приборов, которые помогут переходить из состояния полной освещенности в состояние уютного полумрака. Так как специалисты по эргономике настаивают на лаконичности абсолютно всех предметов, то выбирая розетки и выключатели, отдайте предпочтение изделиям без громоздких рамок, смотрящихся легко и незаметно. Естественно, планируя источники света, розетки и выключатели, заранее задумайтесь о расстановке и количестве мебели. Помимо таких «очевидных» выключателей, как, например, расположенных рядом с кроватью, не забудьте о дополнительных розетках для зарядки мобильного телефона или подключения калорифера.

Дизайнеры, ставящие во главу угла принципы эргономики, советуют при приобретении мебели придерживаться принципа минимализма. То есть приветствуются встроенные системы хранения и отказ от любых редко используемых предметов, например, кресел в спальне. В идеале проход между мебелью не может быть меньше 60 см. А вот расстояние от дивана до столика не должно превышать 40 см, а сам столик не должен быть намного меньше протяженности дивана. Соблюдая этот принцип, вы всегда легко достанете любые предметы со столика, не вставая с дивана.

На кухне расположение предметов имеет особое значение. Все же наиболее удобным специалисты считают размещение рабочего стола со встроенной в него мойкой, холодильника и духовки таким образом, чтобы средняя их часть при проведении линий образовывала треугольник. Не стоит увлекаться и большим количеством глубоких закрытых полок. Они и смотрятся очень тяжело и доставать предметы, помещенные в их недра, невероятно трудно. А вот выделить место для хранения разных часто используемых мелочей, нужно обязательно. Специалисты советуют все предметы, которые вам нужны каждый день, хранить в одном месте, даже если по функциональности они не подходят друг к другу.

В спальне принципы эргономики сводятся в основном к максимальному сохранению свободного пространства. Если комната маленькая, то для сохранения проходов вдоль боковых сторон кроватей, стоит приобрести шкаф не с распахивающимися дверцами, а с раздвижными и отказаться от любых громоздких предметов.


Дата публикации:
Раздел: «Дизайн интерьеров»
Просмотров: 1423

Самые читаемые статьи раздела «Дизайн интерьеров»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.03.2007 08:25
Дизайн квартиры: элегантная классика и смелый авангард (прочитана 21953 раз)
Классика. Сложно представить себе более постоянное и никогда не выходящее из моды направление. В ней нет ничего, раздражающего взор, она может показаться несколько скучноватой, иногда тяжеловатой - но она всегда безупречна в своей точности и элегантности. Чем характеризуется классический стиль в интерьере квартиры?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.02.2011 08:25
Ретро-стиль в интерьере или как создать уютную атмосферу (прочитана 8804 раз)
Спокойную уютную атмосферу, в которой так приятно проводить время всей семьей, можно создать, используя в отделке квартиры или дома элементы ретро. Дизайн проект интерьера должен предусматривать модные детали бидермаейр стиля. Тогда комнаты приобретут некий буржуазный налет спокойствия и размеренности жизни. Кроме того, профессиональные дизайнеры могут придать интерьеру черточки сентиментальности и романтичности. Обстановка будет внушать мысли о стабильности и надежности. А ведь в наше время так редко мы обретаем спокойное состояние души, ведь, как правило, находимся в местах с более агрессивным интерьером.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.04.2009 08:25
Декоративные цветочные скульптуры – оригинальные предметы украшения интерьера от Елены Стрелецкой (прочитана 7711 раз)
Что нам стоит создать уютный интерьер? Интерьер, который бы нравился не только нам, но и нашим близким. Профессионалы ответят вам, что для создания такого интерьера мало подобрать хорошую мебель, ткани и отделочные материалы. Нужно что-то большее, нужны декоративные предметы интерьера или предметы украшения интерьера. Это целая отдельная отрасль дизайна интерьера, но, несмотря на это, много ли из них наполнено смыслом? Вряд ли.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.03.2007 08:25
Оптические иллюзии в помещениях (прочитана 7385 раз)
Цвет и фактура основных элементов интерьера, размещение светильников и учет направления световых потоков позволяют сохранить или откорректировать имеющиеся пространство с помощью зрительных иллюзий. Под оптическими иллюзиями понимаются те изменения в зрительном восприятии размеров помещения, которые возникают под воздействием психологических явлений, контраста, зрительной памяти, т.е. помещение зрительно можно углубить, сузить, расширить, повысить или понизить.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.04.2007 08:25
В гости к Морфею (прочитана 7165 раз)
В спальне человек проводит треть своей жизни. И совсем не маловажно как он это время проведет. Поэтому следует постараться, чтобы создать здесь уютную, красивую и располагающую к отдыху обстановку. При выборе комнаты для спальни желательно выбрать наиболее тихую и удаленную от шумных мест - кухни, гостиной и столовой.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

Интерьерные системы
Отделка и ремонт помещений
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0496 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑