Главная / Статьи / Пожарная безопасность / Статья №689

Противопожарные шторы: надежная защита жизни от огня и дыма

Нет таких помещений, где бы ни распространялся огонь во время пожара. Находя себе пищу в виде горючих материалов и подпитки в виде кислорода, эта огненная стихия порой становится очень опасной. Иногда это происходит неконтролируемо, но чаще всего, особенно в последнее время, на пути огненного вала непреодолимой стеной встают не только доблестная пожарная дружина, но и особые средства защиты – противопожарные шторы, ворота, двери и другие приспособления.

Особого внимания заслуживают хрупкие и ненадежные, на первый взгляд, противопожарные шторы, которые можно встретить почти во всех больших зданиях, офисах, пожарных проходах и складах. Часто они появляются и в частных домах на мансардах, гаражах и других местах, спасая имущества, но чаще всего, людские жизни.

Массовое применение таких относительно легких преград не случайно. Они уже не раз выручали в сложнейших ситуациях, доказывали свое право на присутствие. Изготовленные из специального стекловолоконного материала, пропитываемые различными химическими составами, огнезащитные шторы смогли спасти немало жизней, давая возможность пожарным подъехать, вывести людей из опасных зон.

Простота сборки и установки таких защит даже в труднодоступных местах (переходах различных шахт и лифтов) позволяет использовать шторы, совсем не обращая на их цену внимания. Компактное размещение в обычной ситуации (собираются в коробе на вал) не мешает проходу через дверные проемы или лестничные марши, не создает загромождения или препятствия.

противопожарные ворота, фотогалереяОсновным условием нормального функционирования противопожарных штор в критических ситуациях является правильная подводка электрической энергии и наличие пусковых кнопок в доступных местах. Особенно это касается тех штор, которые устанавливаются под потолком в больших просторных помещениях (при необходимости сразу разделяют территорию на зоны), до которых просто невозможно дотянуться с уровня пола. Для экстренных случаев, когда общая система будет повреждена, необходимо предусмотреть и аварийную систему обеспечения током отдельных приборов, в том числе, и моторы противопожарных штор.

Кроме того, существуют современные модели штор, на которые во время пожара должно поступать орошение, соответственно, должен быть обязательно подведен водяной ороситель. Это позволит продлить время до приезда основных сил борьбы с пожаром – работников пожарных частей.

Польза противопожарных штор неоспорима, и следует обязательно обращаться в торгующие компании, такие, как наша, и покупать, устанавливать у себя дома или на работе настоящих защитников человеческого здоровья от огня и дыма.


Дата публикации:
Раздел: «Пожарная безопасность»
Просмотров: 4393

Самые читаемые статьи раздела «Пожарная безопасность»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.03.2004 08:25
Пожарная безопасность высотных зданий (прочитана 36968 раз)
Высотные здания в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. В статье представлены краткие сведения о пожарах в высотных зданиях городов мира, которые показывают чрезвычайную опасность огня для жизни людей и пожарных-спасателей.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.03.2007 08:25
Типы извещателей пожарной сигнализации (прочитана 26572 раз)
Извещатели охранно-пожарной сигнализации отличаются друг от друга: типом контролируемого физического параметра; способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией; принципом действия чувствительного элемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.08.2008 08:25
Инструкция о мерах пожаробезопасности для офисов (прочитана 24550 раз)
документ
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.09.2007 08:25
Словарь аббревиатур и терминов противопожарной безопасности (прочитана 22901 раз)
от А до Я
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2007 08:25
Пожарная сигнализация (прочитана 17987 раз)
Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Противопожарная защита
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,011 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑