Главная / Статьи / Окна / Статья №753

«Умные окна» - заряжаются от ветра и дождя

Статья по строительству на StroyFirm.Ru
Спонсор публикации:
Завод «КОНТАКТ» - пластиковые окна в спб недорого под ключ.
+7 (812) 770-45-20

Новое поколение «умных окон» разработано в США. Энергию для работы эти окна будут получать от ветра и осадков.

Обычно электропитание смарт-стекол производится от подключаемых аккумуляторов или от солнечных батарей. Но в последнем случае батарея закрывает часть поверхности стекла. Новая модель использует наноразмерные генераторы, которые действуют за счет трибоэлектрического эффекта, при котором электрический разряд возникает во время контакта двух материалов. После активации генераторы, которые расположены в два слоя на поверхности стекла, создают электрический ток. За счет этого прозрачное стекло может при необходимости стать темно-синим.

Наружный слой генераторов получает статическое электричество от дождя. Когда дождевая капля падает из облака, контакт между водой и воздухом создает положительный заряд внутри нее. После того, как капля попадает на стекло, покрытое нанопирамидами, которые изготовлены из отрицательно заряженного материала (полидиметилсилоксан), возникает электрический ток.

Второй слой генераторов использует энергию ветра. Он состоит из двух заряженных листов прозрачного пластика, разделенных слоем наноскопических пружин. Когда ветер дует на окно, эти пружины сжимаются, два листа пластика сближаются друг с другом и появляется электрический ток.

В экспериментах такое стекло вырабатывало энергию до 130 милливатт на квадратный метр. Этого достаточно для питания, например кардиостимулятора или смартфона в спящем режиме. Если окна пластиковые и с азотным заполнением стеклопакета, то имеется возможность управлять их проницаемостью, что дает широкие возможности для управления освещением помещения. В ближайшее время разработчики намерены сделать это стекло способны накапливать энергию, создав прозрачные наноконденсаторы. Также они повысить эффективность наногенераторов так, чтобы они могли конфертировать до 60% механической энергии.


Дата публикации:
Раздел: «Окна»
Просмотров: 3830

Самые читаемые статьи раздела «Окна»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.03.2008 08:25
Пластиковые окна в вопросах и ответах (прочитана 39782 раз)
FAQ по пластиковым окнам. Освещены вопросы качества, производства, монтажа и эксплуатации окон пвх.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.09.2008 08:25
Солнцезащита (прочитана 24605 раз)
Защита от солнца должна справляться со всем – днём сохранять тень, давать возможность проникать последним лучам света вечером, летом - содержать помещение в прохладе, а зимой помогать сохранять тепло. И, наконец, следует сказать об эстетической стороне, так как оформление фасада является частью современной архитектуры.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 17.09.2008 08:25
Проблема конденсата на окнах (прочитана 21080 раз)
Появление конденсата на окнах или на оконных откосах после замены старых окон новыми может быть вызвано тем, что: понизилась температура на поверхности ограждающей конструкции и/или повысилась влажность воздуха в помещениях.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 19.03.2008 08:25
Окна с климат-контролем (прочитана 19315 раз)
Создавая в своем доме комфортную и безопасную обстановку, Вы непременно столкнетесь с проблемой выбора окон. Около 75% потерь тепла зимой и перегрева летом зависит от правильно установленных окон. Если мы плотно закрываем окно и устраняем сквозняки, стало быть, лишаемся вентиляции. Как следствие, влажный воздух в помещении начинает накапливаться, повышается влажность, и в оконных проемах может появиться налет. Решение существует – использовать вентиляционные окна и форточки для необходимого воздухообмена, но это чревато надоедливыми сквозняками. Замкнутый круг!
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.03.2007 08:25
Витражи в классической технике Тиффани (прочитана 16392 раз)
Витражи и светильники Тиффани прекрасно дополняют интерьер любого помещения. Они успешно используются при оформлении интерьера квартир, кафе, баров, а именно: внутренних дверей, окон, балконов, арок, светящихся вывесок и т.д., создавая особую эмоциональную среду, внося богатство в интерьер, повышая престиж владельца.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Окна
   Зимние сады
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0175 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑