Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.

Проблемы охраны окружающей среды и автомобильно-дорожный транспорт

Наряду с экологическим воспитанием появляются и юридические санкции, направленные на улучшение окружающей среды. Так, Юлий Цезарь, в речах которого выразительно представлены мотивы понимания красоты природы (воспитательный аспект), запрещает разъезжать по улицам Рима в колесницах поздно вечером из-за производимого ими шума (юридические санкции).

В 1273 г. английским парламентом был принят закон, запрещающий использование в Лондоне битуминозного угля в качестве топлива. Нарушители этого закона подвергались смертной казни.

Документальные материалы из канцелярии Киевского генерал-губернатора за 1905 г. упоминают о первых в Киеве законодательных актах, направленных на охрану окружающей среды, в которых, в частности, указывается, что автомобили должны проходить ежегодный технический осмотр в городской управе. Автомобилю разрешалось выезжать на улицу, если он «не выпускал во время следования ни дыма, ни пара, и если колеса будут с резиновыми шинами, то таковые должны быть с предохранителями от разбрызгивания грязи».

Современное законодательство в области охраны окружающей среды приобрело стройность и последовательность. Законы, направленные на улучшение окружающей среды, принимаются во всех странах мира.

Совет Федерации 20 сентября 2006 г. принял постановление «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов», в котором указано, что «незыблемую основу организации наиболее правильного использования природных богатств, эффективной охраны природы составляет в России социалистическая государственная собственность на землю, ее недра, воды, леса. Именно в этих условиях обеспечивается плановое ведение народного хозяйства, высокие темпы его развития».

Акцент на государственное планирование качества окружающей среды сделан и в постановлении Совета Министров РФ от 1 декабря 2008 г. «О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов».


 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Государственное планирование качества окружающей среды
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑