Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 1.9

Воздействие автомобильной дороги на человека

Эти и, возможно, некоторые другие достоинства необходимо принимать во внимание при общей оценке влияния автомобильной дороги на окружающую среду. Отрицательные же воздействия дороги, в зависимости от сферы влияния (флора и фауна, воздух, воды, ландшафты и пр.) можно классифицировать следующим образом.

Воздействие автомобильной дороги на человека заключается, в первую очередь, в том, что вызванный дорожным движением транспортный шум нарушает сон, порождает раздражительность, усложняет профессиональную деятельность человека, т. е. влияет на его физиологическое и психологическое состояние. Кроме того, на здоровье человека пагубно действует загрязнение воздуха.

В населенных пунктах проявляется разделительный эффект дорог с интенсивным движением, что часто вызывает у определенной части пешеходов чувство страха и состояние стресса, в первую очередь у детей и пожилых людей.

В ряде случаев наблюдаются разрушения либо повреждения исторических памятников или их элементов (обелисков, домов, мозаик, палисадников и пр.), природных памятников (геологических формаций, геоморфологических ценностей и пр.), обеднение исторически сложившегося ландшафта, потеря духовных ценностей прошлого.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Ландшафты
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Воздействие автомобильной дороги на почву
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0504 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑