Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 2.7

Объем перевозок пассажиров автобусами и такси

Наиболее трудоемким представляется процесс сбора данных для определения объема перевозок, грузо- и пассажиронапряженности, грузо- и пассажирооборота.

Объемом грузовых перевозок называют количество грузов, подлежащих перемещению по направлению транспортной связи, т. е. между некоторой парой корреспондирующих пунктов, в течение некоторого времени, обычно в течение года.

Грузонапряженностью дороги или отдельного перегона называют количество грузов в тоннах-нетто, которые перевозятся по дороге или перегону в обоих направлениях в течение года.

Грузооборот или транспортная работа в тонно-километрах определяется как произведение грузонапряженности на длину дороги или перегона.

По аналогии объемом пассажирских перевозок называют количество пассажиров, подлежащих перемещению между некоторой парой корреспондирующих пунктов; пассажиронапряженностыо - количество пассажиров, которые перевозятся по дороге или перегону в обоих направлениях в течение года, и пассажирооборотом - произведение пассажиронапряженности на длину дороги или перегона.

Источниками информации об объемах и направлениях грузовых перевозок служат анкеты, карточки обследований, материалы статистического учета автотранспортных предприятий и пр.

Сбор данных производится по каждой грузообразующей точке. Завершается эта работа группировкой данных по парам корреспондирующих пунктов и составлением ведомости транспортных связей или «шахматки корреспонденции» (внутрирайонных, межрайонных, межобластных, межреспубликанских и международных). На основе ведомости транспортных связей определяется грузонапряженность за отчетный период и на перспективу как на существующих, так и на проектируемых дорогах.

Объем перевозок пассажиров автобусами и такси определяют на основании статистических отчетных данных автотранспортных предприятий. Количество пассажиров, перевезенных легковыми автомобилями индивидуального пользования, рассчитывают на основе данных о количестве проданного бензина. Кроме того, практикуются контрольные наблюдения за движением легковых автомобилей.

Данные об объеме перевозок пассажиров позволяют составить ведомости пассажирских перевозок и рассчитать пассажиронапряженность на перегонах проектируемой или существующей сети автомобильных дорог.

В процессе экономических обследований необходимо определить и отметить на карте ценные сельскохозяйственные угодья, заповедники, леса, а также участки земли, непригодные для сельскохозяйственного производства.

Таким образом, в результате сбора и обработки данных о перевозках грузов и пассажиров представляется возможным составить схему транспортных связей, реализуемых автомобильным транспортом, - основной документ, выражающий требования автомобильного транспорта к автомобильным дорогам и представляющий основу для проектирования перспективной сети автомобильных дорог - отражения этих требований.

Простейшая методика проектирования заключается в том, что по направлениям наиболее мощных транспортных связей намечается строительство новых или реконструкция существующих дорог. Как правило, такой способ не гарантирует решения, соответствующего максимально возможной эффективности капитальных вложений. Более приемлемое решение может быть получено в результате разработки и сравнения нескольких вариантов перспективного развития автомобильных дорог. Проработка нескольких вариантов требует большой затраты труда, но также не обеспечивает получения наилучшего, оптимального решения и при этом не исключает субъективизма.

Развитие электронной вычислительной техники и методов вычислительной математики способствовало появлению нового направления в разработке методов проектирования сетей автомобильных дорог - экономико-математического моделирования. Благодаря этому стало возможным решение задачи об оптимальном проектировании сетей автомобильных дорог.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Экономическое проектирование дорожной сети
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Условия формирования сети дорог
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0076 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑