Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 3.4

Организация придорожного озеленения

Важнейшим элементом дорожного ландшафта являются лесные массивы и придорожные посадки, используемые как в декоративных целях, так и для снегозадержания, укрепления земляного полотна от размывов. На заболоченных или орошаемых землях придорожные посадки выполняют роль биологического дренажа, понижая уровень грунтовых вод. С помощью древонасаждений подчеркивают различные сооружения па дороге, фиксируют границы полосы отвода. При организации придорожного озеленения можно использовать цвет (например, осенний клен на фоне хвойной посадки) для предупреждения водителей об опасных участках дороги. В прошлом многие дороги были обрамлены аллейными посадками. Они хорошо воспринимаются с позиции вне автомобиля, иногда пассажирами, и оправданы при мало интенсивном движении с невысокими скоростями.

Однако при солнечном освещении они создают теневые полосы, утомляющие водителя. По данным А. П. Усова неприятное ощущение создается при расстоянии между деревьями 2-3 м и скорости движения 80-100 км/ч, что обусловливает частоту мелькания 10-15 с-1.

В целях сохранения лесных массивов дорогу следует трассировать в обход, на достаточном расстоянии от опушки леса таким образом, чтобы на образовавшейся между дорогой и лесом полосе путем посадки кустарника и деревьев создать переходную зону между уровнем обочин и высокими деревьями лесной опушки. В лесной массив трассу рекомендуют вводить только по кривой. Проложение трассы длинными кривыми с небольшими углами поворота в плане, включение в поле зрения полян и применение декоративных насаждений позволяют создать привлекательный дорожный ландшафт.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Спрямление дорожных потоков и сокращение их длины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сооружение городских автомагистралей и транспортных сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑