Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 5.12

Планирование сетей и проектирование автомобильных дорог

В общей проблеме охраны окружающей среды автомобильные дороги занимают особое место и требуют к себе самого пристального внимания. Автомобильные дороги оказывают непосредственное влияние на формирование ландшафтов, на режим поверхностного стока и грунтовых вод, на зеленые насаждения и условия обитания в придорожной полосе. Для строительства автомобильных дорог требуется отвод земель, которые исключаются из сельскохозяйственного производства. Движение транспортных потоков является мощным источником газового и звукового загрязнения.

В РФ ведутся интенсивные исследования, цель которых заключается в детальном изучении взаимодействия автомобильных дорог с окружающей средой и выработке эффективных рекомендаций, способствующие устранению или снижению отрицательных проявлений этого воздействия.

На основании изложенного становится очевидным, что особое внимание должно быть уделено планированию сетей и проектированию автомобильных дорог. Чтобы возможно полнее удовлетворить требования защиты окружающей среды, проектировщик обязан внимательно изучить положительные и отрицательные воздействия дороги на окружающую среду. Определив факторы, которые должны учитываться при разработке и принятии проектных решений, он должен качественно и количественно оценить отдельные воздействия.

Качественная и особенно количественная оценка отрицательных воздействий автомобильно-дорожного транспорта нередко вызывает значительные затруднения. В связи с этим весьма актуальной представляется выработка специальных нормативов. Особенно важна разработка методики по экономическому обоснованию природоохранных мероприятий.

В целом можно констатировать, что наряду со сформировавшимися и непрестанно совершенствующимися технико-экономическими принципами в настоящее время вырабатываются экологические принципы проектирования автомобильных дорог. Разработка таких принципов расширит научную основу проектирования автомобильных дорог и будет способствовать решению общей проблемы охраны окружающей среды.

Значительный интерес представляют исследования, направленные на выработку экологических принципов эксплуатации автомобильных дорог и организации дорожного движения.

В заключение авторы хотели бы обратить внимание читателей на то, что общие тенденции в развитии науки и техники требуют от специалистов в области автомобильно-дорожного транспорта максимального внимания к проблеме «дорога и энергия». В дальнейшем проблема «автомобильные дороги и окружающая среда» должна, по-видимому, решаться с учетом как технико-экономического, так и энергетического подхода к проектированию, строительству, эксплуатации автомобильных дорог и организации движения на них.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Дорожно-строительные машины
 
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0082 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑