Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 1.7

Толщина битумной пленки

Анализируя характер изменения толщины битумной пленки от размера частиц, можно выявить математическую зависимость между ними.

Толщина битумной пленки возрастает с увеличением размера частиц по закону, весьма близкому к линейному. Это подтверждается высказанными теоретическими соображениями.

Наибольшую толщину пленок имеют зерна известняка и наименьшую кварцевый песок. Однако гранитные частицы размером более 1,25 мм имеют большую толщину битумной пленки, чем известняковые что обусловливается прежде всего более развитой поверхностью зерен гранита, чем известняка.

Толщина битумной пленки на зернах взаимосвязана с вязкостью и структурой битума. Простые расчеты показывают, что пленка утоньшается с уменьшением вязкости битума в таком же порядке, как уменьшается расход битума.

Если отнести оптимальное количество битума любой марки к наиболее распространенной, например БНД 90/130, то получим относительное изменение нормы битума в зависимости от его вязкости. Норма битума, необходимая для приготовления асфальтобетонной смеси на БНД 60/90, равна 1,05,на БНД 130/200 - 0,95, а на БНД 200/300 - 0,9 от нормы битума марки БНД 90/130.

Для проверки толщины пленок на зернах различных размеров, полученных расчетным путем, были проведены специальные исследования микроскопическим методом. Покрытые битумной пленкой минеральные зерна, отобранные из асфальтобетонной смеси, помещали на предметное стекло, затем накрывали покровным стеклом. После этого под покровное стекло пипеткой вливали иммерсионную жидкость. Для исследования были приняты увеличения от 0 до 300. Толщины пленок замеряли по окулярной мерной сетке микроскопа МИН-8.

Из натурных измерений толщин пленок видно, что с увеличением размера зерен возрастают и толщины пленок. При увеличении размера зерна в 10 раз толщина пленки возрастает в 4-5 раз. Расчетные толщины пленок на зернах, как правило, ниже, чем полученные натурными измерениями. Совпадения значений толщин пленок, полученных приведенными способами, может и не быть. Расчетный способ дает среднюю статистическую толщину пленки на зернах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оптимальное количество битума
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Содержание ориентированного и объемного битума в асфальтобетоне
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0058 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑