Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.19

Пути интенсификации производства асфальтобетона

Кинетика уплотнения песчаного асфальтобетона в принципе не отличается от кинетики уплотнения мелкозернистого, однако разница между величинами средних плотностей в зависимости от температуры не такая резкая, как у мелкозернистых асфальтобетонов. Введение ПАВ в теплый песчаный асфальтобетон заметно улучшило уплотняемость во всем температурном диапазоне от 40 до 130°С.

Значительное ускорение процесса уплотнения наблюдается при введении ПАВ в приготавливаемую асфальтобетонную смесь после битума во всем диапазоне температур.

Экспериментальные точки исследуемой зависимости и аналитические кривые хорошо совпадают, следовательно, расчетные кривые могут быть использованы для анализа.

Технологический процесс производства асфальтобетонной смеси предусматривает предварительное дозирование щебня и песка, нагрев их, горячее грохочение, подачу через бункеры и дозатор в мешалку с одновременным дозированием и подачей холодного минерального порошка, горячего битума, перемешиванне до готовности и выгрузку в транспортные средства.

Наиболее важным этапом рассматриваемого процесса является перемешивание, включающее равномерное распределение минеральных зерен различной крупности в объеме смеси и обволакивание поверхности каждого минерального зерна битумной пленкой заданной толщины. Операции, предшествующие перемешиванию, определяют поведение смеси в мешалке. Последовательность дозирования компонентов смеси и их подача в мешалку оказывают существенное влияние на интенсивность протекания процесса получения однородной массы.

Л.Б. Гезеицвей показал, что тщательное перемешивание минеральных материалов является основной операцией в технологическом процессе, обеспечивающей равномерное распределение битума как в объеме смеси, так и на поверхности минеральных компонентов. Увеличение продолжительности перемешивания с 60-90 до 180-240 секунд в смесителе принудительного порционного перемешивания (Д-325) позволило повысить степень однородности смеси и снизить расход битума на 10-15%.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Уплотняемость асфальтобетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сокращение расхода битума
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0072 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑