Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.23

Использование вспененного битума

Асфальтобетонную смесь на вспененном битуме укладывали на проезжую часть улиц и дорог Санкт-Петербурга с использованием обычного комплекта дорожных машин. Было приготовлено и уложено в нижние слои покрытий и основания свыше 200 тыс. При этом отмечались лучшие удобноукладываемость и уплоняемость смесей по сравнению со смесями на обычном битуме.

Результаты наблюдений за опытными участками дорожных покрытий подтвердили высокую эффективность асфальтобетоных смесей на вспененных вяжущих. Показатели физико-механических свойств материалов из кернов оказались выше по сравнению с показателями свойств материалов на обычных битумах. Особенно это относится к коэффициентам уплотнения и водостойкости, которые соответственно составляли для материалов на вспененном битуме 1,0 и 0,99, а на обычных битумах 0,94 и 0,9.

Использование вспененного битума при приготовлении асфальтобетонных смесей на АБЗ Лендорстроя дало экономический эффект 0,69 руб. на 1 т смеси в основном за счет сокращения расхода битума и времени перемешивания материалов.

Двухступенчатая битумосберегающая технология производства асфальтобетонной смеси. Сущность двухступенчатой технологий применительно к существующим смесителям принудительного перемешивания порционного действия заключается в первоначальном смешивании минерального порошка с битумом, образовании асфальтовяжущего с последующим введением песка и щебня и перемешивании до готовности.

Эта технология основана на учете различия физико-химических поверхностных свойств тонко- и грубодисперсной минеральной части смеси. Тонкодисперсная часть (минеральный порошок) в силу высокой поверхностной активности в огромной степени влияет на битум, наполняя, переводит его из объемного в ориентированное состояние и образует асфальтовяжущее. Грубодисперсная часть (щебень и песок) обладает малой поверхностной активностью, так как удельная поверхность зерен 1,0-0,3 м2/кг.

Теоретический анализ взаимодействия минерального материала с битумом в асфальтобетоне показывает, что на практике невозможно добиться равномерного распределения битума в минеральном материале, состоящем из частиц, размеры которые отличаются друг от друга в сотни и тысячи раз.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вспененный битум
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сухое перемешивание щебня
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0493 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑