Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.5

Формирование новых ориентационных связей

По мнению Е. Фелен, формирование новых ориентационных связей может происходить двумя путями:

  • в некоторых случаях ориентационные связи могут быть направлены наружу от поверхности и проявляют тенденцию повернуться вокруг и соединиться с внутренними атомами горной породы. Это сопровождается искривлением кристаллической решетки, так как атомы поверхности притягиваются сильнее внутренними атомами;

  • вода, масло и другие примеси из воздуха притягиваются свежей поверхностью.

    Если все ориентационные силы направлены внутрь, минеральный материал не будет иметь сродства с вяжущим или каким-либо другим клеющим материалом. Это, как известной иногда случается и все вновь образованные свежие поверхности минерального материала адсорбируют в разной степей слои и пленки покрывающего их вещества.

    Наиболее распространенной адсорбционной пленкой является вода, так как водяной пар всегда присутствует в воздуху на расколотой поверхности скальных пород.

    По экспериментальным данным на кварце в обычных условиях присутствует несколько адсорбционных слоев воды. Дробленый кварц с поверхностью 22 м2/г имеет насыщенный адсорционный слой воды при 25° С и 80% влажности. При нагреве до 100°С с поверхности измельченного кварца отрываются 2.5 молекулярных слоя воды. Следующий слой испаряеся со временем при температуре около 1000 °С.

    Некоторые элементы энергии взаимодействия, влияющие со стороны кварца на адсорбированную пленку воды, могут быть увеличены в зависимости от температуры, при которой горная порода должна будет потерять пленку воды. Была учтена возможность задержки адсорбированной воды в порах, которая удерживалась там капиллярными силами. Нам более удаленный от поверхности слой этой пленки находится в равновесии с водяным паром окружающего воздуха и cледователно, приблизительно имеет свойства обычной воды при 25 °С в нормально влажном воздухе, поверхностное натяжение адсорбированной пленки, определенной экспериментально, рано 7,4-10-6ч-7,8-10 6 Дж, что сравнимо с 7,2-Ю-6 Дж обычной свободной воды при 25°С. Таким образом, битум на минеральном материале распределяется по тончайшему слою, а скорость распространения пленки органического вещества в большей мере зависит от его вязкости.


    << ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
    Введение минерального порошка в смеситель
     СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
    Критическое поверхностное натяжение
    << Содержание >>
  •   
    добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
    Время генерации страницы: 0,0499 sec.
    STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
    ↑НАВЕРХ↑