Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 4.11

Технология введения нафтената кальция при приготовлении асфальтобетонной смеси

Технология введения нафтената кальция при приготовлении асфальтобетонной смеси заключается в следующем. Из хранилища размельченные куски нафтената кальция подаются в весовой дозатор. Отдозированный нафтенат кальция поступает в битумный котел и перемешивается с битумом до однородного состояния. Далее смесь битума с нафтенатом кальция перекачивается в рабочий битумный котел и через дозатор в асфальтосмеситель. Время перемешивания с битумом в котле должно быть 10-15 мин. Битум с нафтенатом кальция при рабочих температурах (120-140°С) можно выдерживать в котле в течение одной смены.

Следует уделять особое внимание концентрации нафтената кальция, так как превышение ее может привести к отрицательному эффекту. Рекомендуемые концентрации нафтената кальция 115% от массы битума. Укладка и уплотнение асфальтобетонной смеси должна производиться при температуре не ниже 90-110°С.

Таким образом, введение нафтената кальция в битум позволяет:

Рассмотренные в этой главе материалы показывают направление для замены битума на менее дефицитные органические вяжущие или побочные продукты нефтехимической и химической промышленности.

Во многих странах мира накоплен опыт применения комплексных органических вяжущих на основе битумов и дегтей, битумов и пеков, нефтяных и природных битумов, битумов с термопластичными полимерами и отходами их производства, вторичных полимеров для производства асфальтобетона.

Асфальтобетоны на комплексных органических вяжущих обладают различными свойствами, в некоторых случаях они уступают классическому асфальтобетону, а в некоторых превосходят. Так, асфальтобетон на дегтебитумном вяжущем хорошо сопротивляется агрессивному воздействию бензина, керосина и смазочных масел, устойчив к воздействию гнилостных грибковых микроорганизмов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Коэффициент водостойкости асфальтобетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Повышение долговечности асфальтобетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0498 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑