Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 4.4

Битумощебеночные смеси с уменьшенным содержанием вяжущего

В Белдорнии Р.З. Порицкий и В.В. Алексейчик провели работу по снижению содержания битума в смесях для строительства основаиий. Предлагаемые авторами битумощебеночные смеси обладают остаточной пористостью в пределах 15-30%, расходом вяжущего 1,5-2,5%, малым содержанием или отсутствием песка и коэффициентом заполнения пор вяжущим, равным 0,1-0,2.

Битумощебеночные смеси подразделяют на крупно-, средне- и мелкозернистые. При содержании песка до 10% смеси называют беспесчаными, а при содержании песка до 40% - малопесчаными. Количество минерального порошка в них составляет 1,5-4,0%, оптимальное количество битума около 2% от массы минерального материала, оптимальная концентрация асфальтовяжущего около 1,25.

Прочность уплотненной битумощебеночной смеси

Прочность уплотненной битумощебеночной смеси в наибольшей степени зависит от прочности минерального материала и количества контактов между зернами.

Опытная проверка предложенных авторами составов битумощебеночных смесей была выполнена при строительстве автомобильной дороги III категории в Московской обл. Смеси были уложены в верхнем слое основания толщиной 8 см. Для смесей применяли щебень фракций 5-15 и 15-35 мм с содержанием высевок около 20%, доломитовый порошок, битум БНД 90/130 и деготь Д-6.

Смеси готовили двух видов: без отгрохотки (смесь №1) и с отгрохоткой высевок (смесь №2). Смеси, приготовленные в асфальтосмесителе Д-508-2А, легко распределялись и укладывались асфальтоукладчиком. Лучшие результаты были достигнуты при уплотнении звеном катков, состоящим из самоходных катков на пневматических шинах и гладковальцовых в cooтношении 1:2. Коэффициент уплотнения, равный 1,0, был достигнут за 8-10 проходов по одному следу.

Наиболее эффективно укладывать битумощебеночные смеси слоями по 20-30 см за один проход асфальтоукладчика. Слои из битумощебеиочных смесей обладали малой прочностью при изгибе. Модуль упругости слоя был равен 60-70 МПа при обработке щебня битумом и дегтем.

Эффективно применение этих смесей на основаниях из материалов, укрепленных цементом, поскольку такие слои обладают достаточной деформативностью, что позволяет избежать перехода температурных трещин, возникающих в основании, на асфальтобетонное покрытие. Эти смеси можно применять взамен слоев из пористого асфальтобетона, фракционированного щебня и щебня, обработанного минеральными вяжущими.

Наибольшая экономия вяжущего достигнута при замене пористого асфальтобетона на битумощебеночную смесь. Экономия битума на 1000 т смеси составила 27 т (56%).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Асфальтобетон из активированных минеральных материалов пониженной битумоемкости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Асфальтобетон на комплексных органических вяжущих
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0453 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑