Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 1.6

Результаты исследований пульсации давления

Результаты исследований пульсации давления на элементах крепления нижнего бьефа показывают, что максимальное динамическое давление может быть значительным. При этом среднее значение динамического давления на крепления может приниматься равным 0,7 колебания давления в точке. Пульсационная нагрузка составляет 50-60% общей нагрузки, что требует ее учета при расчете плит крепления нижнего бьефа. При этом для переходных режимов пульсационные нагрузки в 1,4-2,1 раза могут превосходить расчетные.

Исследования, проведенные на насосных станциях канала Днепр - Кривой Рог, показали, что при стационарных режимах вибрация основных узлов агрегатов, а также колебания массива зданий насосных станций и их строительных элементов соответствуют характеру гидравлических возмущающих сил, знакопеременные составляющие которых изменяются с «оборотной» и «лопастной» частотами. Возмущающие силы лопастной частоты тем больше, чем больше напор насосной станции.

При работе насосных агрегатов как в установившихся, так и переходных режимах на несущие элементы агрегатов воздействуют усилия от вращающихся частей, вызывающие колебания резонансного характера в аксиальном направлении. Диапазон частот этих колебаний для обеих насосных станций лежит в пределах 16,5- 23 Гц. В связи с тем, что в переходных режимах двойные амплитуды колебаний достигают 250-290 мкм, а колеблющиеся массы значительны, даже при сравнительно небольшом значении возмущающей силы воздействие динамических усилий от несущих узлов агрегата на опорные конструкции имеет большие значения, которые необходимо учитывать в расчетах конструкций.

В пусковых режимах возникают также колебания, обусловленные изменением электромагнитного момента, частоты которого имеют значения 50 и 100 Гц.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Основные частоты гидродинамических нагрузок в турбинном тракте
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Гидродинамические нагрузки, обусловленные действием ветровых волн
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0055 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑