Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 2.12

Обработка экспериментальных кривых усталости металла

Проведенные обширные исследования позволили установить, что для различных по своей природе металлов коэффициент изменяется незначительно в пределах от 30 до 35 МПа (от 3,0 до 3,5 кгс/мм2), NK изменяется в широких пределах - от 10 000 (для кадмия) до 560 000 (для вольфрама). Для железа а=30 МПа (3,0 кгс/мм2), WK=200 000.

Обработка большого количества (свыше 70) экспериментальных кривых усталости показала хорошее совпадение данных опыта и расчета. Использование новых критериев усталости позволяет существенно сократить длительность испытаний на усталость.

Длительность испытаний для получения уменьшается примерно в 100 раз по сравнению с обычным испытанием по методу Велера. Анализ многочисленных экспериментальных данных показал, что значения усталости не зависят от размеров образца. Проведенные исследования подтверждают достаточную надежность этого метода.

Анализируя все рассмотренные выше методики упрощенных испытаний, можно отметить следующее.

Метод Про позволяет определять усталостную прочность для симметричного цикла и основан на графическом ее нахождении. Возможность распространить его на другие режимы нагружений требует обоснования. Кроме того, графическое определение, вносит определенный субъективизм в его величину. По методу Локати усталостная прочность определяется также графически, и кроме того, по принимаемым трем случайным линиям выносливости.

В основу методики положены неточные исходные положения о характере линий выносливости. Кроме того, для получения «эталонного» уравнения в системе (2-43) необходимо знать координаты, что требует также выполнения значительных по объему исследований для получения вспомогательных величин. Наиболее заманчивым и обоснованным из всех перечисленных предложенных методов является метод.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Энергетическое подобие усталостного разрушения металлов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методика определения усталостной прочности материалов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑