Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 2.16

Результаты исследования арматуры по методу Френча

Раскрытие трещин на участках, прилегающих к месту разрыва, было больше, чем на удаленных. Можно предположить, что сечение статического разрыва совпадает с сечением, получившим наибольшие усталостные повреждения при циклическом нагружении, поэтому наибольшие деформации, характеризуемые раскрытием усталостных трещин, ориентированы к этому сечению. Локальный характер пластических деформаций у мест усталостного излома в отличие от равномерных деформаций при статических испытаниях отмечался и другими исследователями.

Статический разрыв половинок образцов, разрушившихся от усталости при циклическом нагружении, происходил хрупко. В сечении разрыва наблюдались пятна усталости. Образцы, не доведенные до усталостного разрушения, обрывались с «шейкой». Несмотря на образование трещин усталости, образцы проходили еще значительное число циклов (до 2 000 000 и более) до усталостного обрыва. Это обусловливалось тем, что хотя периодический профиль является резким концентратором, появление поверхностных трещин снижает остроту концентрации. Полученные результаты совпадают с данными имеющихся исследований. Все образцы получили наклеп в результате циклического нагружения.

Это привело к некоторому повышению их предела текучести и заметному повышению временного сопротивления. Это явление практически не зависит от числа циклов и стабилизируется в пределах 100 000. На предельном удлинении циклическая нагрузка не сказывается. Лишь в образцах, разорвавшихся от усталости, отмечалось снижение предельного удлинения в ряде случаев довольно резкое - с 22,5 до 0,5%.

Полученные данные показывают, что наибольшую часть усталостных нарушений образец арматуры достигает в стадии, близкой к усталостному обрыву, так что наряду с критическим сечением, по которому произошло разрушение, имеется еще несколько сечений, близких к разрушению. Поэтому испытанные статически половинки оборвавшегося от усталости образца имеют все характерные признаки усталости: хрупкий обрыв, пятна усталости в сечении, пониженные значения предельного сопротивления и предельного удлинения. В образцах, не оборвавшихся от усталости, хотя и имеют место поверхностные повреждения в виде усталостных трещин, наблюдается повышение временного сопротивления, а также предела текучести в результате наклепа. Величина предельного удлинения не меняется.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оценка повреждаемости арматуры по методу Френча
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Циклическая нагрузка на арматуру
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0455 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑