Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 3.16

Термическая выносливость стали

При термической усталости наблюдается существенная локализация деформаций вследствие неравномерного нагрева.

Для термической выносливости стали установлена связь числа циклов до разрушения N с пластической деформацией за цикл. По данным большого числа испытаний. Линейная зависимость между пластической деформацией за цикл и числом циклов до разрушения была установлена в исследованиях.

Поскольку в стадии пластического или упругопластического деформирования долговечность образца зависит от пластических свойств 4 металла, то для объяснения начального участка графика выносливости потребовалось установить некоторые численные значения, характеризующие пластичность испытанной арматуры, в основном на стадии образования и развития «шейки», т. е. при напряжениях, равных временному сопротивлению.

В исследованиях НИС Гидропроекта рассматривалось влияние скорости нагружения на предельные продольную и поперечную деформации. Исследовались характер развития пластических деформаций и влияние скорости нагружения на время, потребное для разрыва образца.

Испытания проводились на гладких стержневых образцах из стали Ст5 диаметром 20 мм при статическом растяжении. При испытании фиксировались нагрузки и время достижения характерных стадий диаграммы растяжения. При этом шкала времени была принята в качестве аналога шкалы деформации в соответствующем масштабе. В самом деле, поскольку под поршень домкрата в единицу времени при данной скорости нагружения подается определенная одинаковая доза масла, то по значению упругой деформации можно определить скорость деформации. Тогда соответствующие различным стадиям деформации определятся как

Диаметр шейки, диаметр цилиндрической части и предельное относительное удлинение, длина площадки текучести оказались практически одинаковыми для всех скоростей деформирования. Значение же предельной деформации в шейке имеет тенденцию уменьшаться с ростом скорости деформирования.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Малоцикловая выносливость арматуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Нагружение образцов при ручном управлении испытательной установкой
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0486 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑