Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.17

Статистическая обоснованность расчетных характеристик арматуры по выносливости

Cтатистическая обоснованность расчетных характеристик арматуры по выносливости совершенно недостаточна, особенно по методике СН, по которой приведены определенные числовые значения усталостной прочности при ра=0. В самом деле, эти значения получены при испытаниях весьма ограниченного количества образцов арматуры с незначительным разбросом механических характеристик между сериями. Поскольку усталостная прочность зависит от временного сопротивления, которое в свою очередь имеет значительный разброс, характеризуемый кривой нормального распределения, следовало бы для определения численного значения усталостной прочности арматуры провести испытания на образцах, охватывающих по прочности тот же самый диапазон. Тогда по аналогии с механическими характеристиками можно было бы принимать за расчетное сопротивление среднеквадратическое отклонение напряжения минус два стандарта.

Построение такой кривой распределения следовало бы вести для каждой серии по расчетным значениям усталостной прочности, за которые можно принимать нижнюю границу области рассеяния опытных результатов, отстоящую от средневзвешенной линии на два стандарта. При таком подходе для обоснования усталостной прочности арматуры потребовалось бы испытать в 8-10 раз (количество образцов в одной серии, испытываемой на выносливость) больше образцов, чем для обоснования механических характеристик. Если учесть, что длительность усталостных испытаний не идет ни в какие сравнения с механическими испытаниями, то становится очевидной нереальность такого подхода.

Учитывая сказанное, а также установленную прямую связь между усталостной прочностью и временным сопротивлением арматуры, для определения расчетных характеристик арматуры по выносливости следует использовать не абсолютные, а относительные значения усталостной прочности, полученные в исследованиях. Если считать, что для всего диапазона действительного разброса механической прочности арматуры соотношение между усталостной и механической прочностями остается постоянным, то это соотношение сразу определяется по опытным данным.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методика назначения расчетных характеристик арматуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение прочностных характеристики арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑