Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.28

Усталостная прочность арматуры

Примем для арматуры класса А-III 0,314. Для арматуры диаметром 12 мм 1,17. Значения коэффициентов принимаются по данным испытаний необетонированных стыков. Для стыков, сваренных внахлестку (серия В). Опытные и расчетные значения выносливости имеют вполне удовлетворительное совпадение, разница нигде не превышает 10%.

Результаты испытаний образцов серии Д. Все образцы разрушились от разрыва арматуры. Разрушение происходило, как правило, после того, как модели проходили (1-2) 10 циклов нагружения.

Ни одна из моделей не вышла из строя из-за разрушения сжатой зоны бетона.

С одной стороны, напряжения в сжатой зоне бетона моделей не превосходили его усталостной прочности, с другой стороны, растягивающие напряжения в бетоне были ниже прочности бетона на разрыв, так как максимальная нагрузка была меньше статической нагрузки трещинообразования, однако превышала предполагаемый предел усталости при растяжении, и после нескольких сотен или тысяч циклов нагружений в растянутой зоне балок появились трещины.

Первые трещины появились, как правило, по контакту между бетоном и сборными элементами. При дальнейшем увеличении числа циклов отмечалось появление новых трещин, происходило увеличение их раскрытия и длины.

Предельное раскрытие трещин (0,2 мм) в испытывавшихся элементах наблюдалось задолго до исчерпания их несущей способности от усталости арматуры.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Выносливость железобетонных элементов с различными типами стыков растянутой арматуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Прогибы бетонных балок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑