Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.11

Определение производительности одноковшовых экскаваторов

Эффективность работы экскаватора оценивается его производительностью. Различают конструктивную, техническую и эксплуатационную производительности.

Конструктивная производительность характеризует возможности машины при работе на расчетном грунте и определяется.

Минимальную продолжительность рабочего цикла определяют при разработке грунта III группы трудности, при нормальной высоте забоя для лопат и средней для драглайнов, коэффициенте наполнения ковша не менее 1, повороте платформы на 90°, выгрузке в отвал и максимальном совмещении рабочих операций.

Техническая производительность равна объему грунта определенной группы в плотном теле, разработанного экскаватором за 1 ч непрерывной работы в конкретных условиях без учета перерывов, простоев и перемещения экскаватора.

Эксплуатационная производительность равна объему разработанного экскаватором грунта данной группы за единицу времени с учетом организации и характера производственного процесса. Эксплуатационная производительность экскаватора возрастает при увеличении и при уменьшении. Изменяя эти параметры, управляя ими, можно «управлять» производительностью. При работе на транспорт в большей степени зависит от качества транспорта (W, т) и качества его работы, чем от технической производительности. Эти параметры характеризуют уровень организации транспорта, а не работу экскаватора.

Наиболее эффективна работа экскаватора на транспорт, когда вместимость транспортной единицы в 4-5 раз больше вместимости ковша экскаватора. Дальнейшее увеличение этого соотношения дает малый эффект, а при >7 работать, по-видимому, нецелесообразно, так как тяжелый транспорт, стоимость машино-смены которого сравнима со стоимостью машино-смены экскаватора, будет длительное время простаивать под погрузкой.

Анализ эксплуатационной производительности показал, что при возможности землеройной машины используются на 50%.

Существенное влияние на производительность экскаватора оказывает интервал в подаче транспорта. Так, при увеличении его с 1 до 10 мин производительность экскаватора с ковшом вместимостью 3 м3 снижается в 4-6 раз в зависимости от типа транспорта. Используя это положение, можно управлять производительностью экскаватора, назначая для конкретного интервала в подаче машину соответствующего типа, либо при наличии определенной машины назначать интервал в подаче.

Эксплуатационную производительность используют для определения необходимого числа экскаваторов в забоях и землевозов в парке из условия максимального использования возможностей экскаватора в разрезе смены. Однако выдержать такую производительность длительно, как правило, не удается. Возникают перерывы в работе из-за перемещения экскаватора в другие забои и даже на другие строительные площадки, профилактического и непредвиденного ремонта, аварий экскаваторов и землевозов, метеорологических условий и других организационных причин. В связи с этим при длительной работе численность парка землеройных машин устанавливают по директивным нормам выработки в год на 1 м3 вместимости ковша экскаватора (примерно 100- 120 тыс. м3 при работе на мягком грунте и 85-90 тыс. м3 при работе на скальном грунте).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Разработка грунта экскаватором-драглайном
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение необходимого транспорта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑