Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 10 (просмотров - 3151)

Соляные отложения

К югу от линии Джезказган-Байконур известны пластовые отложения гипса мощностью до 25 м, которые чередуются с мергелями. Содержание гипса изменяется от 84 до 97%.

Соляные отложения встречаются в девонских, карбоновых, пермских, палеогеновых, неогеновых и четвертичных породах. На территории Бетпак-Далы пластовые образования гипса в коренном залегании отмечаются в верхнем девоне. Пласты ангидрита мощностью более 20 м в известняках и известковых песчаниках нижнего карбона распространены в Северном Тянь-Шане в пределах Джамбулской и Чимкентской областей. Вблизи выхода пласта на поверхность ангидрит превратился в гипс, и порода содержит от 71 до 96% CaS0420. На участке Улькен - Бурлытау производится разработка гипса для нужд промышленности

Растворимые составляющие лёссовых пород Таджикистана представлены карбонатами, гипсом, сернокислыми и хлористыми солями натрия, калия и магния. На Южном Урале, в Казахстане и Средней Азии встречаются гипсовые горизонты. Загипсованность грунтов этих районоь достигает 97%.

Сильно загипсованные грунты слагают отдельные территории Азербайджанской ССР. Они образовались в результате выветривания серосодержащих пород и представляют собой мучнистую массу, на 60-80% состоящую из гипса.

Широко распространены в Армянской ССР так называемые бело-земы, характеризующиеся весьма высоким содержанием гипса (50% и более) и карбоната кальция (30-40%). Белоземам свойственна анизотропность, неоднородность и как следствие этого - хорошая промываем ость.

Интересные данные о засоленных грунтах приводит М.Н. Терлецкая. По ее данным, в южных районах Грузии распространены лёссовидные суглинки с гипсом, количество которого на отдельных участках Достигает 60% и более. В восточных частях республики в районе Самгорской системы орошения в результате восходящего движения грунтовых вод в условиях сильного испарения произошло загипсование суглинков, засоление отдельных локальных участков этой территории связано с деятельностью родников и грунтов вод, поступающих с вышележащих террас.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Распространение засоленных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Засоление грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0082 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑