Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 103 (просмотров - 2944)

Нормативные значения модуля деформации

Прочностные характеристики грунтов определяют для периодов строительства и эксплуатации сооружения по результатам полевых (сдвиг целиков, пенетрация, вращательный срез) и лабораторных (срез и раздавливание) исследований.

Если основания сооружений первого-второго классов сложены глинистыми грунтами с показателем консистенции ВО, то прочностные характеристики обязательно должны определяться методом раздавливания. Значения прочностных характеристик следует определять в соответствии с требованиями ГОСТ 20522-75.

Нормативные значения модуля деформации следует определять как среднее арифметическое значение данных компрессионно-фильтрационных испытаний и по рекомендациям СНиП 2.02.01-83 (при этом для сооружений шириной более 20 м его следует увеличивать в 1,5 раза). Нормативные значения коэффициента фильтрации следует определять как среднее арифметическое величин, полученных при лабораторных и полевых исследованиях с учетом возможного состояния грунтов основания в процессе строительства и эксплуатации. Расчетные значения местного критического градиента капора (в зоне выхода фильтрационного потока) для засоленных грунтов определяются на физических моделях или исследованиями в полевых условиях.

При планировании инженерно-геологических исследований засоленных грунтов, используемых в качестве оснований и материала для создания плотин, можно воспользоваться данными.

Инженерно-геологические исследования засоленных грунтов для гидротехнического строительства проводятся в составе рекогносцировки, съемки, разведки и опробования. Исследования в составе рекогносцировки выполняются на стадии ТЭО с целью оценки инженерно-геологических условий в общих чертах. Исследования в составе съемки и разведки проводятся на стадии рабочей документации, а инженерно-геологические исследования направлены на окончательное решение конкретных задач, возникающих в период проектирования и строительства.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Основания гидротехнических сооружений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Строительство дорог
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑