Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 111 (просмотров - 2408)

Процесс электрообработки

Участок закрепления необходимо оградить и освещать в ночное время.

В грунт между центральными электродами устанавливали измерительные, электроды для замера напряжения в грунте. Затем включали электрическую цепь и проводили опыты.

После включения цепи реостатом устанавливали необходимое напряжение, замеряли силу тока в цепи (по амперметру) и исходные напряжения в грунте (по измерительным электродам). Напряжение в цепи с помощью потенциометрического реостата поддерживали постоянным.

В процессе электрообработки после каждого цикла включения тока уменьшение содержания ионов Na* и К* показывает, что электрохимические процессы, происходящие при пропускании электрического тока, приводят к образованию воднонерастворимых соединений.

Катионы Са2 + и Мg2 + передвигаются к катодному электроду и образуют гидрооксиды, которые связывают мелкие частицы грунта в конгломераты. При наличии в засоленных грунтах бикарбонатов укрепление катодной зоны происходит за счет образования карбонатов по реакции Са(НСO3)2 + Са(ОН)2 > 2СаСO3 + 2Н2O; Са(ОН)2 + СO2 > СаСO2 + + 2Н2O; Са(НСO3)2 + 2NaOH + СаСO3 + Na2CO3 + 2Н2O.

Исследования, проведенны с грунтами сульфатного и хлоридно-суль-фатного типов засоления, показали, что потеря массы электрода в анодной зоне составляет 12-16%. В то же время в анодной зоне грунт насыщается ионами Fe3+. Анализ водной вытяжки через 8 ч после начала опытов показал, что содержание ионов увеличилось с 3 до 15 ммоль; через 20 ч их количество достигло 22 ммоль.

Исследования показывают, что в процессе электрообработки глинистых грунтов с сульфатным и хлоридно-сульфатным типами засоления за счет замещения одновалентных катионов легкорастворимых солей Na* и К* катионами Ca2+, Ng2+, Fe3+ значительно уменьшается содержание агрессивных ионов SO2-.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сопротивление грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Проектирование электрообработки засоленных глинистых грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0035 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑