Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 115 (просмотров - 2725)

Процесс взаимодействия грунта с высокомолекулярными соединениями

Оценивая возможность закрепления битумом солонцов и солончаков, широко распространенных в Казахстане, можно отметить, что содержание значительного количества ионов SO2,- приводит к диспергации составных частей битума, что ухудшает свойства битумизированных грунтов и приводит к необходимости увеличения дозировки вяжущего вещества. Содержание хлоридов в солончаках вызывает вторичную полимеризацию битумной массы, что делает ее хрупкой и приводит к ухудшению физико-химических свойств. Применение битумизированных грунтов в гидротехнических сооружениях может привести к выделению токсичных веществ в воду и ее загрязнению. Таким образом, использование битумизации засоленных грунтов с целью создания противофильтрационных элементов в земляных гидротехнических сооружениях является нецелесообразным.

Смолизация. Процесс взаимодействия грунта с высокомолекулярными соединениями изучали В.М. Безрук, И.И. Черкасов, С.С. Морозов, Б.М. Гуменский, В.Е. Соколович и др.

Установлено, что при закреплении глинистого грунта растворами смол и мономерами происходит взаимодействие макромолекул смолы с минералами грунта, на поверхности которых имеются некомпенсированные заряды, в основном отрицательные. Эффективность упрочнения грунтов смолой зависит от их химико-минерального состава.

Исследования, проведенные Л.В. Гончаровой и Р.С. Зиангировым показали, что укрепление грунтов смолой эффективно, если грунты не содержат карбонатов или их содержание не превышает 2 %. При большем количестве карбонатов необходимо их предварительно разрушать раствором кислоты. В связи с этим засоленные грунты, содержащие карбонаты, закреплять смолами экономически нецелесообразно, так как при разрушении карбонатов расходуется большое количество кислоты, разрыхляется структура Грунта и усложняется технология работ вследствие развития противодавления при реакции нейтрализации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Физико-химическое закрепление
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Закрепление грунтов растворами жидкого стекла
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0469 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑