Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 123 (просмотров - 2667)

Гелеобразующие растворы

На основании теоретического анализа химических и физико-химических способов закрепления грунтов установлено следующее:

  1. важное значение для строительства имеет правильный выбор и эффективное использование того или иного способа закрепления грунта применительно к конкретным инженерно-геологическим и гидрогеологическим условиям;

  2. засоленные и загипсованные грунты могут использоваться в земляных гидромелиоративных сооружениях;

  3. наиболее эффективными способами закрепления засоленных и загипсованных грунтов следует считать закрепление грунта лигносульфонатами и гидратированной силикат-глиной;

  4. хорошим противофильтрационным материалом для земляного сооружения следует считать смеси природного натриевого солонца с суглинистыми грунтами.

Закрепление лигносуфонатами основано на применении в качестве вяжущего вещества сульфитно-спиртовой барды.

При действии на раствор ССБ соединений, содержащих шестивалентный хром, образуется твердый гель. Обычно для этой цели используют бихромат натрия, калия и алюминия. По растворимости в воде бихромат натрия стоит на первом месте. Из него можно приготовить водный раствор 50%-ной концентрации, в то время как из такого же количества бихромата калия - раствор 12%-ной концентрации, поэтому нами был использован бихромат натрия.

Гелеобразующие растворы с пониженным содержанием соединений хрома (менее 10% в пересчете на сухое вещество) при отвердении образуют непрочные и неводостойкие гели. Для получения водостойких гелей необходимо вводить в гелеобразующую смесь избыток таких соединений.

Для активизации процесса гелеобразования лигносульфонатов и снижения содержания токсичного шестивалентного хрома в растворах мы применяли сернокислый магний. Введение в лиги осу льфонохромовые составы соли магния MgSO4 снижает расход хромовых соединений в 2,3 раза. Поэтому для исследований применялся раствор, состоящий из ССБ, бихромата натрия и сульфата магния. Растворы на основе ССБ и солей хрома, так называемые лигносульфихромовые составы, обладающие рядом положительных качеств, относительно дешевы, отвердевают при нормальной температуре и отличаются хорошей проникающей способностью. Этими составами можно закрепить грунты, содержащие карбонаты и гумус.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Солонцевание грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Исследования водородного показателя
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0501 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑