Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 125 (просмотров - 2440)

Вязкость растворов

Изучение зависимости времени гелеобразования от концентрации отвердителя и ССБ показало, что процесс образования геля в концентрированных растворах протекает интенсивнее, чем в разбавленных. Так, при увеличении содержания ССБ до 45% время гелеобразования изменяется от 50 до 138 мин, при этом содержание отвердителя в растворе составляет 1,3-1,13%. В то же время, если содержание ССБ составляет 65%, то время гелеобразования изменяется соответственно с 10 до 118 мин. При Содержании в указанных растворах 1,13% отвердителя время гелеобразования составляет всего 15 мин. С увеличением содержания отвердителя активность раствора увеличивается, и при содержании отвердителя 1,18% она составляет 40 мин.

В зависимости от технологии обработки грунта необходимо изменять активность раствора для предотвращения отвердевания последнего до окончания процесса укладки данного грунта в сооружение.

Вязкость является одной из основных технологических характеристик закрепляющих растворов, она зависит от температуры, концентрации компонентов и состава раствора. Вязкость растворов определяется вискозиметром ВЗ-4.

Исследованиями установлено, что вязкость зависит от начальной плотности гелеобразующих растворов. Величина начальной вязкости зависит от концентрации ССБ в растворе: с ростом содержания ССБ вязкость увеличивается. Так, если содержание ССБ составляет .15% (по объему), то вязкость раствора находится в пределах 0,004 Па, а при содержании 45% ССБ - 0,009 Па/с. Это можно объяснить наличием в разбавленных растворах гидратных оболочек вокруг макромолекул полимера, препятствующих их быстрому сближению. В концентрированных же растворах микромолекулы находятся на более близком расстоянии и стремятся к взаимному соединению, образуя ассоциаты, что усложняет структуру раствора и повышает его вязкость.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследования водородного показателя
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение прочности закрепленных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑