Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 127 (просмотров - 2531)

Анализ закрепления грунтов физико-химическими способами

Прочность образцов возрастает с увеличением объема закрепляющей смеси. Например, при добавлении 2 мг смеси она составляла 0,03 МПа; 5 мг - 0,2 МПа, а при 20 мг - 1 МПа. Это связано с тем, что при малом количестве закрепляющей смеси она распределяется не по всему объему грунта, а охватывает отдельные участки. При увеличении количества смеси начинается энергичное адсорбирование активных групп лигно-сульфонатов, имеющих полярное строение, активными центрами поверхности глинистых минералов. При увеличении начальной влажности прочность обработанного грунта падает в связи со снижением концентрации хромлигнинового раствора.

Таким образом, исследования показали, что характер действия применяемых растворов почти одинаков, но применение второго раствора увеличивает прочность обработанного грунта в 2-3 раза.

Анализ закрепления грунтов физико-химическими способами показал, что одним из наиболее эффективных способов уменьшения водопроницаемости Супесчаных и суглинистых грунтов является солонцевание. При этом использование природных солонцов может оказаться экономически очень выгодным.

Были проведены специальные исследования для выяснения влияния добавок солонца на водопроницаемость грунта. Изучались супесчаные и суглинистые смеси грунта с различными содержаниями солонца. Плотность (объемная масса) грунтов с начальной влажностью 0,1 составляла 1,5-1,6 г/см3.

Определение водопроницаемости солонцов и их смесей с грунтом производилось с помощью специальных фильтрационных приборов. Исследованиям подвергались образцы грунтов, приготовленные в лабораторных условиях. Для этого солонцы и исследуемые грунты в воздушно-сухом состоянии измельчали и пропускали через сито с отверстиями 2 мм. Увлажненный и уплотненный грунт помещали в фильтрационный прибор.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение прочности закрепленных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Изменение пористости
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0146 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑