Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 135 (просмотров - 5661)

Грунтовые подушки

Песчаные сваи должны пройти всю сжимаемую зону грунтов основания; длина их должна быть не менее двух поперечных размеров фундамента для прямоугольных фундаментов и не менее четырех - для ленточных фундаментов.

Тяжелые трамбовки применяются для уплотнения просадочных грунтов, если степень влажности грунта меньше или равна 0,7. В тех случаях, когда необходимо уплотнить грунты, имеющие степень влажности больше 0,7, глубина уплотнения превышает 4 м, применяют грунтовые подушки. Для этого производится выемка грунта на необходимую глубину; выемка засыпается местным грунтом оптимальной влажности с послойным уплотнением. Грунтовая подушка отличается от песчаной тем, что она практически водонепроницаема, т.е. служит как бы экраном для предупреждения попадания воды под фундаменты. Песчаные подушки запрещается устраивать на просадочных грунтах, так как в них собирается вода, которая будет увлажнять просадочные макропористые грунты основания и вызывать просадку фундаментов.

Очень часто грунтовые подушки используются в качестве противофильтрационного экрана. В этом случае толщина подушки устанавливается в зависимости от напора воды. Минимальная толщина такой подушки должна быть не менее 0,8 м. Для уменьшения проницаемости грунта верхние 20 см подушки обрабатывают битумной мастикой. Ширина подушки должна перекрыть вероятную зону распространения в плане просадочных деформаций.

В качестве материала для грунтовой подушки используют местные незаселенные глинистые грунты. Модуль деформации грунтов в грунтовых подушках после уплотнения равен 20-25 МПа, угол внутреннего трения 20-31°, а сцепление - 0,02-0,05 МПа.

Грунтовые сваи. Такие сваи применяются для глубинного уплотнения засоленных глинистых грунтов. После устройства грунтовых свай на определенном расстоянии вокруг них происходит уплотнение глинистых грунтов. Расстояние между грунтовыми сваями принимается равным 1,8-3,2 диаметра сваи, в зависимости от коэффициента пористости грунта природного сложения и значения объемной массы скелета грунта после устройства свай.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проектирование основания
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Ускорение процесса повышения влажности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0035 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑