Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 137 (просмотров - 2536)

Предварительное замачивание засоленных грунтов

Засыпка грунта в скважину производится порциями, из расчета получения в скважине столба грунтового материала высотой не более 1,2 м, т. е. порциями грунта массой от 0,24 до 0,4 т в зависимости от диаметра скважины. Установлено, что для обеспечения необходимого качества уплотнения высота засыпаемого в скважины столба грунтового материала не должна превышать двух диаметров скважины. Набивка грунтовых свай производится после проверки фактической глубины скважины. Засыпку следует производить с помощью дозатора заданными порциями, после чего грунт уплотняют трамбованием.

Во избежание изменения влажности грунта, разрабатываемого в карьере и имеющего природную влажность, близкую к оптимальной, его необходимо использовать для набивки скважины сразу же после доставки к месту работы. В том случае, когда создается запас грунтового материала, принимают меры против его высыхания или переувлажнения.

Для того чтобы легче обнаружить места расположения грунтовых свай в уплотняемом основании, при приемке работ рекомендуется последние порции грунтового материала, находящиеся в скважине на уровне отметки заложения фундаментов, смешивать с небольшим количеством черного вяжущего вещества.

Предварительное замачивание засоленных грунтов. Суффозионные деформации толщи засоленных глинистых грунтов происходят при одновременном действии двух факторов - напряженного состояния, вызываемого воздействием веса сооружения или грунта и замачивания грунтов. При замачивании засоленных грунтов просадки наблюдаются начиная с поверхности.

Метод предварительного замачивания засоленных грунтов состоит в том, что на месте строительства открывают котлован, который заполняют водой. Чтобы ускорить процесс замачивания грунтов, устраивают дренажные скважины, засыпанные песком или другим материалом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Ускорение процесса повышения влажности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Контроль уплотнения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0573 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑