Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 142 (просмотров - 2247)

Подземный дренаж

Перечисленные выше мероприятия при тщательном выполнении могут предупредить подтопление оснований во время эксплуатации зданий и сооружений. Устройство дренажей вокруг особо ответственных зданий и сооружений целесообразно даже в случаях, когда при изысканиях агрессивные грунтовые воды не обнаруживаются, так как они могут появиться в процессе эксплуатации. Устройство подземного дренажа (уклон дренажа, место его разгрузки и конструкция) зависит от режима и генезиса грунтовых вод, конструкций и назначения защищаемых сооружений.

Наиболее эффективны и экономичны дренажные сети, устраиваемые в период строительства объекта. Дренаж, прокладываемый в качестве аварийного мероприятия после того, как уже обнаружилось подтопление, обходится дороже и устройство его значительно усложняется необходимостью прокладки труб по застроенной территории. В связи с этим мероприятия по борьбе с подтоплением необходимо включать в проекты производства работ на основе данных, полученных при изысканиях и прогнозе режима грунтовых вод.

Подземный дренаж может быть горизонтального, вертикального и комбинированного типов. Горизонтальный трубчатый дренаж представляет собой систему перфорированных труб, укладываемых в траншеи, причем часть траншей заполнена фильтрующим материалом. Устройство горизонтальных дрен целесообразно при Атф водоносных слоев грунта не менее 10"6 см/с и наиболее эффективно при неглубоком заложении водоупора. В основаниях ответственных сооружений глубокого заложения тоннельным способом устраиваются галерейные дрены. Преимущества горизонтального дренажа - простота эксплуатации и эффективное дренирование разнородных грунтов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Устройство бесконтрольных оросительных систем
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Виды дренажей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑