Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 23 (просмотров - 4942)

Супеси и суглинки

Супеси и суглинки при содержании легко- и среднерастворимых солей более 5% относятся к засоленным. Необходимо учитывать качественный состав солей. Так, лёссовые и лёссовидные грунты относятся к засоленным при суммарном содержании легко- и среднерастворимых солей более 1 % и при содержании только легкорастворимых солей более 0,3%. Маловлажные глины, содержащие воднорастворимые соли, при водонасыщении могут набухать.

Особую группу составляют лёссовые грунты - это пылевато-глинистые грунты, содержащие более 50 % пылеватых частиц, преимущественно макропористые, засоленные воднорастворимыми солями и карбонатами. Содержание карбонатов в таких грунтах может достигать 25%, а воднорастворимых солей - 5%. В зависимости от пористости лёссовые грунты подразделяются на низкопористые е < 0,8 и высокопористые е > 0,8.

Засоленные грунты, в зависимости от содержания легко- и среднерастворимых солей можно разделить следующим образом.

Химический состав засоленных грунтов зависит от минерального состава частиц, грунтов и включений в виде органического вещества и минералов-примесей простых солей. Основными компонентами твердых минеральных частиц являются Al2O3, SiO2 и др. В составе газообразного и жидкого компонентов могут присутствовать СO2Fe, AI и т.д. В качестве минералов-примесей содержатся галоиды, сульфаты и карбонаты. Содержание Al2O3 в составе минералов глинистых грунтов изменяется от 30 до 75%, a SiO2 - от 5 до 50%. Содержание химически связанной воды находится в пределах 3-15%.

Химический состав грунтов оказывает большое влияние на их физические, химические, физико-механические и водные свойства. Чем выше в глинистых породах содержание Аl, тем больше проявляются свойства глин, и чем выше содержание Si, тем эти свойства слабее.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Гоанулометрический состав засоленных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Структура и текстура песчаных и глинистых грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑