Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 35 (просмотров - 3982)

Песчаная подушка

При возведении промышленных и гражданских сооружений на слабых водонасыщенных засоленных глинистых грунтах применяются различные системы устройства оснований и фундаментов, выбор которых зависит от мощности слоя и физико-механических характеристик грунтов. Если такие грунты распространены на глубину до 12 м, а ниже расположены прочные грунты, то часто применяют железобетонные сваи, которые полностью проходят слой слабых грунтов и проникают в нижележащие прочные. В тех случаях, когда мощность такого слоя превышает 12 м или ниже его нет прочных грунтов, применяются песчаные подушки. Мощность этих подушек выбирается так, чтобы осадка фундаментов в результате сжимаемости слоя песка и нижележащих засоленных водонасыщенных грунтов была меньше осадки, допустимой для проектируемого промышленного или гражданского сооружения. Размеры песчаной подушки в плане должны гарантировать устойчивость фундаментов сооружений.

Обычно песчаная подушка устраивается из крупнозернистого или среднезернистого песка. Запрещается использовать пылеватые и мелкозернистые пески, если в них содержится более 25% пылеватых и глинистых частиц. Это объясняется тем, что при водонасыщении песка зимой наблюдаются процессы морозного пучения, а иногда пылеватые пески при взаимодействии с водой проявляют плывунные свойства.

В условиях сильноагрессивной среды вместо песчаной подушки можно использовать гравийно-галечниковую. Чтобы предупредить поступление сильноминерализованных грунтовых вод к фундаментам и подземным сооружениям, гравийно-галечниковую смесь иногда смешивают с соляровым маслом, битумными материалами и т.д. При расчетах консолидации слоя засоленных грунтов в основании песчаной подушки следует учесть, что вода, отжимаемая из таких грунтов, содержит большое количество солей и со временем происходит засоление нижнего слоя песчаной подушки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Грунты вокруг сваи
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методы глубинного уплотнения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑