Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 47 (просмотров - 2972)

Особенность применения конструктивных мероприятий

При больших просадках фундаментов промышленных цехов производится периодическая рихтовка путей мостовых кранов. В связи с этим на стадии проекта необходимо увеличить расстояния между мостовыми кранами и фермами перекрытий и устроить специальные укрепления рельсов к подкрановым балкам, которые позволяют быстро рихтовать рельсы.

В высоких жилых и промышленных зданиях целесообразно увеличить размеры лифтовых шахт, чтобы в случае некоторого крена сооружения лифт мог перемещаться строго вертикально.

Особенность применения конструктивных мероприятий в случае строительства на засоленных грунтах заключается в том, что, с одной стороны, необходимо применять гидроизоляционную прокладку, чтобы исключить капиллярное поднятие засоленных растворов по материалу стен, а с другой - при устройстве такой прокладки отрезается нижняя подвальная часть здания от верхней, в результате чего резко снижается общая жесткость сооружения. В связи с этим для горизонтальной гидроизоляции целесообразно использовать слой из раствора кислотоупорного цемента или из цемента с добавками, который служил бы преградой для движения засоленных растворов по стене и не подвергался солевой коррозии.

Если промышленные и гражданские сооружения возводятся в сейсмических районах на засоленных глинистых грунтах, то обычно тех мер, которые предусматриваются для повышения жесткости конструкции сооружений против сейсмических воздействий, достаточно и для восприятия дополнительных напряжений в элементах конструкции, которые могут возникнуть при неравномерной осадке фундаментов. Выбор конструктивных и водозащитных мероприятий, а также различных типов искуственных оснований при строительстве сооружений на засоленных грунтах может быть обоснован только проведением сопоставительного технико-экономического расчета.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Железобетонные замкнутые пояса
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методы инженерно-геологических исследований засоленных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑