Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 57 (просмотров - 2582)

Определение сопротивления сдвигу засоленных грунтов

Анализ результатов исследований показывает, что во всех сериях опытов значения прочностных характеристик обессоленных грунтов оказались значительно ниже (10-70%), чем у образцов-близнецов природного засоления. Особенно заметно снижаются значения сцепления. Так, при исследовании по методике быстрого сдвига с = 0,048 МПа; по методике медленного консолидированного сдвига с = 0,036 МПа, а после обессоливания в обоих случаях с = 0,010 МПа. Значение угла внутреннего трения изменилось меньше и после обессоливания составляло 60-80% от величины, полученной для образцов в естественном состоянии.

Аналогичные результаты были получены при изучении прочности суглинков, отобранных с глубины 0,5-3,5 м двух экспериментальных площадок г. Караганды. В составе этих грунтов содержалось 2,8-7.1% легкорастворимых солей.

На основании опытов можно сделать вывод о том, что прочностные характеристики засоленных глинистых грунтов с содержанием воднорастворимых солей не являются постоянными величинами, а зависят от природной влажности и засоленности. Минимальное значение прочностных характеристик грунтов соответствует полностью обессоленному грунту.

Определение сопротивления сдвигу засоленных грунтов следует производить на образцах с ненарушенной структурой при естественной влажности и после их предварительного замачивания. Как показали исследования образцов засоленного грунта в сдвиговом приборе и стабилометрах, в зависимости от скорости приложения сдвигающей нагрузки существенно изменяются прочностные характеристики. Таким образом, при описании прочностных характеристик засоленных грунтов необходимо указывать, по какой методике было проведено испытание, и для какой степени засоления грунтов они даны.

На основании изложенного можно дать практические рекомендации о том, что при проведении лабораторных исследований в проектно-изыскательских организациях характеристики прочности могут быть определены на срезных приборах при естественной влажности, при полном водонасыщении и после удаления легкорастворимых солей. Выбор методики проведения опытов по схемам быстрого или медленного консолидированного сдвига должен проводиться с учетом фактического нагружения грунтов основания проектируемого сооружения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Характеристики прочности засоленных глинистых грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Явления набухания
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑