Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 67 (просмотров - 3150)

Определение напряженно-деформированного состояния

В ряде опытов были зафиксированы концентрация вертикальных напряжений под жесткими штампами в пределах подошвы штампа и отклонения от решений по теории упругости.

М.Г. Ломизе и М.Ю. Абелев, изучавшие напряжения в основаниях жестких круглых штампов площадью от 10 000 до 40 000 см2, сложенных водонасыщенными лессовыми грунтами, суглинками и илами, установили, что на глубинах больше одного диаметра штампа фактические вертикальные напряжения под центром штампа оказались на 30-40% выше, чем величины, определенные по теории линейно-деформируемых сред.

Следует отметить, что при определении напряженно-деформированного состояния в основании фундаментов и жестких штампов, сложенном глинистыми грунтами, сложной проблемой является закладка датчиков для замеров давления (месдоз) и порового давления в грунты с ненарушенной структурой. Можно использовать методики по заложению таких датчиков в глинистые грунты с ненарушенной структурой, предложенные Б.И. Далматовым, О.В. Голли, М.Ю. Абелевым, В.Ф. Сидорчуком и др.

Таким образом, в настоящее время разработана методика и имеются приборы, позволяющие определять напряжения на контакте между жестким фундаментом и грунтовым основанием и напряженно-деформированное состояние грунтового массива с высокой точностью.

Для проведения экспериментальных исследований по определению контактных напряжений на засоленных грунтах были изготовлены экспериментальные загрузочные устройства для передачи нагрузки на фундамент и жесткие штампы площадью 5000 и 10 000 см2. Напряжения в грунтовом массиве по контакту и в грунтовом основании из засоленных грунтов замерялись гидравлическими преобразователями напряжений конструкции ЦНИИСК (месдозами типа М-35 и М-70), а осадки штампа - прогибомерами ПМ-1.

После разбивки опытной площадки были открыты шурфы для установки месдоз, определены места, установки штампов и бурения скважин. Для проведения параллельных лабораторных исследований отобрали пробы грунта: количество воды, необходимой для замачивания и последующего фильтрования через грунт, замерялось водомером.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Среда для расчета фундаментов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Роль опалубки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑