Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 8 (просмотров - 3080)

Засоленные грунты в растворимой части

В грунтах и водах степей и пустынь их накопление также весьма значительно. Хлориды - частично вулканического происхождения и частично продукты выветривания - присутствуют в минерализованных грунтовых водах, солевых озерах, грунтах пустынных и полупустынных районов, морской воде, на побережье морей, океанов и в морских отложениях.

Одним из важных факторов образования засоленных грунтов является рельеф местности. Например, на территории Центрально-Казахстанского мел Косопочника незначительные поднятия разделяются мелкосопочными равнинами, в локальных понижениях которых формируются солевые отложения. Возвышенности обрамляющие Уральские горы, плато Устюрт и Мангышлак, характеризуются остаточным гипсовым и карбонатным соленонакоплением.

Аккумулятивные низменности и равнины - это бессточные районы, где продолжаются процессы соленакопления и миграция солей (Западно-Сибирская и Прикаспийская низменности).

В лесостепной и степной зонах в пониженных местах образуются солончаки. Грунт солончаков содержит в основном легкорастворимые соли. Состав и степень засоления грунтов в этих зонах весьма различны. Режим засоления зависит от условий соленакопления и, прежде всего, от наличия минерализованных грунтовых вод и климата. В периоды интенсивного испарения активизируется накопление солей, а в периоды интенсивных атмосферных осадков и весеннего половодья - процессы рассоления.

В состав воднорастворимых солей солончаков, солонцов и такыров в основном входят соли натрия, магния и кальция. Например, значительное содержание в грунтах кристаллогидратов К и Na способствует образованию так называемых "пухлых" солончаков, представляющих собой рыхлую, пылеватую среду, переходящую при увлажнении в грунтовую массу. Присутствие в грунтах большого количества гигроскопических солей СаС12, MgCI2, MgS04 способствует формированию "мокрых" солончаков, удерживающих на поверхности грунта большое количество воды, даже в сухое время года.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Воднорастворимые соли
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Распространение засоленных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑