Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 86 (просмотров - 3647)

Инженерно-геологическая рекогносцировка

Систему опробования выбирают в зависимости от вида строительства: площадная система опробования используется при инженерно-геологических исследованиях для промышленно-гражданского и сельскохозяйственного строительства, линейная - при проектировании и строительстве дорог, трубопроводов и других линейных сооружений. Иногда системы опробования могут быть совмещены. Например, при проектировании и строительстве объектов гидротехнического и гидромелиоративного назначения (плотины, каналы, дамбы) можно применить обе системы. Расчет параметров систем опробования и выбор способа отбора проб следует проводить по рекомендациям Г.К. Бондарика и М.И. Горальчук.

Инженерно-геологическая рекогносцировка проводится для оценки и уточнения собранных материалов об инженерно-геологических условиях района строительства или строительных площадок; сравнения намеченных вариантов размещения строительной площадки и трасс инженерных коммуникаций; определения ориентировочных площадей развития суффозионных явлений; установления причин и условий возникновения и развития суффозионных процессов, наличия деформированных зданий и сооружений; предварительной оценки геологических процессов и возможных изменений геологической среды под воздействием строительства и эксплуатации объектов; разработки рекомендация по проведению последующих инженерно-геологических изысканий.

Результатами проведения инженерно-геологической рекогносцировки должны быть технико-экономическое сравнение и выбор оптимального варианта размещения проектируемого объекта. Различают подготовительный, полевой и камеральный периоды инженерно-геологической рекогносцировки.

В подготовительный период на основании технического задания собирают, систематизируют и обобщают материалы предыдущих исследований, ставятся задачи, которые следует решить на данном этапе, определяют объемы и выбирают методы работ, составляют программу - сметно-финансовый расчет и график проведения работ.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Инженерно-геологическое опробование грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Общий осмотр территории
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑