Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 88 (просмотров - 2768)

Инженерно-геологическая съемка

Инженерно-геологическая съемка включает сбор, изучение, систематизацию и обобщение материалов предыдущих изысканий; дешифрование аэрофотоматериалов и проведение аэровизуальных наблюдений; составление предварительных карт инженерно-геологических условий на основе изученных материалов; описание местности по маршрутам; геофизические, буровые, горнопроходческие и полевые опытные работы; лабораторные исследования состава и свойств грунтов, подземной воды; опытно-фильтрационные работы; стационарные наблюдения; обследование состояния зданий и сооружений на территории проведения съемок; анализ влияния инженерных мероприятий на геотехнические свойства грунтов территории; специальные виды исследований по программе; камеральную обработку материалов, составление окончательных карт и отчета с необходимыми приложениями.

Инженерно-геологическая съемка, как правило, проводится на территории, предназначенной для строительства, в три периода: подготовительный, полевой и камеральный.

Например, в подготовительный период может обнаружиться, что суффозионные деформации являются определяющим фактором при принятии основных решений строительства зданий и сооружений. Тогда в программе съемки следует увеличить объемы тех работ, которые обеспечат выяснение степени влияния данного фактора на строительство и эксплуатацию объектов. Засоленность грунтов, коррозионная активность грунтово-водной среды заставляют разрабатывать особые защитные мероприятия, может появиться и необходимость в составлении карт химизма грунтовых перовых растворов, карт суффозионно-просадочных явлений ит. д.

При инженерно-геологической съемке следует учесть, что суффозионные явления и агрессивные воздействия могут активизироваться за счет влияния промышленных стоков. В таком случае надо давать соответствующий прогноз.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Общий осмотр территории
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Цель инженерно-геологической разведки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0461 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑