Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 90 (просмотров - 4013)

Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство

Объем, состав и содержание инженерно-геологических исследований для промышленного, гражданского и сельскохозяйственного строительства зависят от того, что предполагается строить: город, микрорайон, поселок, промышленный комплекс или отдельные здания и сооружения. Изыскания проводятся с целью выяснения особенностей объекта и площадки строительства, которые следует учесть при проектировании, строительстве и эксплуатации; получения исходных данных для выбора типа основания и фундаментов; оценки влияния суффозионных процессов на величину деформации и устойчивость зданий и сооружений; изучения и прогноза гидрогеологических условий в период строительства и эксплуатации; оценки и прогноза агрессивного влияния грунтово-содной среды на строительные материалы конструкций; установления факторов, определяющих инженерную подготовку территории; сбора данных для проведения строительных (земляных) работ; разработки рекомендаций по проведению работ нулевого цикла и мероприятий против агрессивного воздействия грунтово-водной среды на подземные и наземные конструкции; выдачи рекомендаций по приспособлению зданий и сооружений к возможным неравномерным осадкам; учету всех факторов, влияющих на стоимость инженерно-геологических изысканий проектирования и строительства.

В общем случае проектирование ПГС и СХС ведется в две стадии: технический проект и рабочая документация. Объем строительства может определить стадийность проектирования: двухстадийное или одностадийное. Небольшие объекты могут проектироваться в одну стадию - техно-рабочий проект.

На стадии технического проектирования обычно собирают, систематизируют и анализируют имеющиеся физико-географические, геологические, геоморфологические, гидрогеологические, геофизические, инженерно-геологические и другие материалы. На этой же стадии проводят инженерно-геологическую рекогносцировку.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Цель инженерно-геологической разведки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сбор, систематизация и анализ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0478 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑