Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 94 (просмотров - 2785)

Стационарные наблюдения

Не менее трех опытов должно быть проведено для определения фильтрационных свойств грунтов водоносного горизонта или основной литологической разницы зоны аэрации.

Стационарные наблюдения, как и опытно-фильтрационные работы, следует проводить на участках развития подземных вод в пределах предполагаемой сферы взаимодействия зданий и сооружения с геологической средой, возможного формирования новых водоносных горизонтов и зон инфильтрации и растекания промышленных стоков, а также на участках, существенно влияющих на изменение режима водоносного горизонта (области питания и разгрузки, перетекания, резкого изменения мощности и пр.). Продолжительность стационарных наблюдений за изменением инженерно-геологических и гидрогеологических условий определяется на каждой из стадий отдельно. Во время эксплуатации здания и сооружения по меньшей мере следует охватить наиболее характерные режимы изменений свойств засоленных грунтов оснований.

На стадии рабочих чертежей инженерно-геологические исследования должны полностью обеспечить проектировщиков необходимой информацией. На участках, отведенных под ответственные части сооружений, проводят дополнительные инженерно-геологические работы с целью уточнения размеров фундаментов, конструктивных решений, технологии проведения работ.

Основные инженерно-геологические исследования проводятся в составе разведки под отдельные здания и сооружения. Выработки размещают по осям и контурам сооружений, по возможности, в местах концентрации нагрузок. Глубина выработок определяется типом фундаментов, нагрузкой и уровнем подземных вод. Толща засоленных грунтов должна быть пройдена полностью.

Инженерно-геологическая разведка проводится также для выделения регионального и локального инженерно-геологического элемента. Значительная часть работ должна бать выполнена на стадии технического проекта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Объем и масса образцов грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Гидротехническое и гидромелиоративное строительство
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0598 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑