Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 1.5

Основания методологического характера региональной инженерной геологии

Одну и ту же задачу можно ставить в региональном плане, и тогда региональные особенности входных характеристик войдут в число аргументов, а можно ставить локально - для данного участка, и тогда региональные особенности участка будут играть роль внешних «условий», в рамках которых «работает» полученное решение. Для каждого участка получают свое решение, но зато более простое.

Среди главнейших оснований методологического характера региональной инженерной геологии следует выделить: онтологию вещественных геологических объектов и процессов их развития: физические поля и их системы, геологические взаимодействия, отношения физических и геологических полей. Информационные начала и вклад последействия в геологические процессы; специализированное геологическое, инженерно-геологическое пространство, время и их свойства; сущность и понимание вероятности в инженерной геологии; инженерно-геологические параметры, возможности их измерения в точке и в пределах некоторой области пространства, ошибки и их учет.

Обсуждение методологических аспектов применения МММ в инженерной геологии предполагает рассмотрение свойств пространства -времени геологических объектов. В свою очередь, топологические свойства геологического пространства -времени полностью определяются режимом и характером геологического процесса, под которым здесь понимается развитие Земли как геологического тела и ее литосферы.

Процесс формирует свойства пространства - времени геологических объектов. Геологический процесс представляет собой взаимодействие некоторого набора физических полей, в котором присутствуют более или менее постоянные компоненты и компоненты, не имеющие постоянного характера, действующие в некоторые периоды геологического времени.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Модельное представление о механизме деформирования
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Положение диалектического материализма о движении материи
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑