Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 1.7

Высокочастотные периодические компоненты геологического процесса

Геологический процесс связан с другими процессами (космическими, атмосферными, биологическими) многоступенчатыми взаимодействиями, часто не вполне выясненными с позиции причинно-следственных зависимостей. Спектр гармонических компонент, отражающих периодический режим процессов небесной механики, а также атмосферных, гидросферных и биологических, наследуется геологическим процессом и проявляется в его продукте. Например, замечено, что, пожалуй, наиболее низкочастотная компонента геологического процесса, с которой совпадают главнейшие фазы орогенеза, отвечает по частоте галактическому году.

Высокочастотные периодические компоненты геологического процесса, в котором взаимодействуют физические поля не только Земли, но и других небесных тел, связаны с циклами солнечной активности, с периодами вращения Земли вокруг Солнца и с другими процессами. Ими обусловлено периодическое изменение характеристик физических полей - компонентов поля геологического процесса и других полей его составляющих (например, биохимических).

Случайную составляющую геологического процесса следует рассматривать как результат «сложения» физических полей - компонентов поля геологического процесса в каждой отдельно взятой точке области взаимодействия. Случайная составляющая накладывается на общий фон, математическое ожидание, в виде флуктуации различного порядка, обусловливая непредсказуемые отклонения от математического ожидания, в том числе ураганные.

Необратимая (коррелированная по времени) составляющая поля геологического процесса, которой предопределены главнейшие тенденции развития, обладает ярко выраженными антиэнтропийными свойствами. Энергия, адекватная необратимой составляющей, затрачивается на формирование структуры литосферы - продукта геологического процесса.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Положение диалектического материализма о движении материи
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Периодические компоненты поля геологического процесса
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑