Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 3.12

Схемы продольного профилирования

Чем меньше пористость грунтов, тем быстрее затухает этот эффект. Появление под нагрузкой анизотропии скорости позволяет использовать этот метод для установления ориентировки главных напряжений в массиве. Измерения в массиве обычно проводят по схемам продольного профилирования. По схеме измерения проводят между параллельными шпурами или скважинами, расстояние между которыми может достигать нескольких метров. По результатам измерений можно оценить величину и направление главных напряжений. Практически для этих целей используются скважины глубиной не более 10 м, так как с увеличением глубины существенно растут погрешности определения, возникающие вследствие непараллельности скважин, и сказывается масштабный эффект, поскольку испытания в массиве и на образцах проводят на разных базах.

Продольное профилирование и ультразвуковой каротаж практически не имеют ограничений по глубине. При этом измерения на образце и в массиве имеют одинаковую базу, что упрощает интерпретацию результатов. Однако по результатам ультразвукового каротажа можно получить представление только о напряжениях, действующих вдоль профиля. Часто применяют методы просвечивания и профилирования совместно.

Скорости целесообразно измерять по взаимно перпендикулярным направлениям, тогда довольно легко вычисляются максимальные и минимальные значения скоростей и их ориентировка. Затем по значениям скоростей по графику и корреляционному уравнению оценивают величины главных напряжений.

Результаты ультразвуковых измерений показывают, что скорости в массиве превышают скорости в образцах в среднем на 10-12 %, тогда как увеличение скорости при нагружении образцов до разрушающих напряжений не превышает 5 %. Очевидно, в данном случае проявляется масштабный фактор и сказывается влияние всестороннего давления.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Индикаторы перемещений точек поверхности массива
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Первые импульсы в образцах многих пород
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑