Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 6.2

Фильтрация в дисперсных грунтах

Соответственно особенностям проницаемого пространства в первом случае основное внимание уделено моделям сплошной среды, а во втором - исключительно моделям из дискретных элементов. Это связано с тем, что законы фильтрации в крупных трещиноватых массивах тождественны законам, применяемым для пористых сред.

Нередко в одном скальном массиве или слоистой толще имеются поровые и трещинные каналы фильтрации. Тогда применяют модель с «двойной емкостью». Примерами пород с такой емкостью могут служить пористые песчаники, конгломераты, известняки, базальты, пемзы, вулканические туфы.

Проницаемость рыхлых (песчано-глинистых) пород. Закон фильтрации. Проницаемость как характеристика фильтрующей среды количественно выражается при формулировке закона фильтрации, который связывает скорость фильтрации (отношение расхода потока к площади его поперечного сечения) с градиентом напора.

При обычно имеющих место малых скоростях фильтрации режим течения является ламинарным и зависимость выражается линейным законом Дарси. Величина коэффициента фильтрации зависит от геометрии порового пространства и гидродинамических свойств фильтрующейся жидкости (плотности и вязкости).

При изучении фильтрации жидкостей с переменными гидродинамическими свойствами вместо коэффициента фильтрации удобнее пользоваться коэффициентом проницаемости, который не зависит от гидродинамических свойств жидкости и связывается с коэффициентом фильтрации.

Закон Дарси имеет очень широкую область применения и по праву считается основным законом фильтрации. Вместе с тем существуют условия, при которых закон Дарси нарушается, причем имеют место верхняя и нижняя границы его использования

Верхняя граница применения закона Дарен проявляется в породах высокой проницаемости при больших скоростях фильтрации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Геометрия водопроводящего пространства, фильтрационная неоднородность и фильтрационные модели грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Достоинство двучленной зависимости
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 1,2999 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑