Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.24

Центробежное моделирование

Центрифуги используются для оценки устойчивости склонов, откосов и инженерных сооружений, а также для решения различных задач по уплотнению грунтов оснований. Широко применяется центробежное моделирование при создании объемных моделей из оптически активных материалов, и, следовательно, в модели «замораживается» картина поляризации, соответствующая приложенным нагрузкам. Из объемной модели вырезают плоские пластины, которые исследуют методом фотоупругости.

Центробежное моделирование успешно применяется для изучения моделей однородного строения. Исследовать неоднородные модели, рассеченные трещинами, практически невозможно, что ограничивает использование центробежного моделирования в инженерно-геологических целях.

В инженерной геодинамике применяются две разновидности количественных методов моделирования - детерминированное и вероятностное. Детерминированные модели основаны на функциональных связях между зависимыми переменными (функциями) и аргументами. Такие модели отражают реальные процессы упрощенно, например модель осадки грунтов под нагрузкой фундаментов, и обеспечивают большую точность прогнозов обычно лишь для процессов в однородной (квазиоднородной) среде. В приложении к склонам и откосам на детерминированных моделях решаются две основные задачи: условие предельного равновесия удовлетворяется в любой точке исследуемой части массива горных пород; условия предельного равновесия удовлетворяются лишь на внутренней границе некоторой области массива. В результате решения определяются: величина максимального нормального давления на горизонтальную поверхность массива, при котором откос заданной формы остается в предельном равновесии. Форма равноустойчивого откоса, находящегося в предельном равновесии, при заданном нормальном давлении на горизонтальную поверхность грунтового массива.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Решение упругопластических задач
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Аналитическое моделирование
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0051 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑