Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.15

Раскрытие трещин и сдвигов по их поверхностям

Например, при деформациях откосов типа В высотой более 100 и величины смещений на гребне могут достигать нескольких метров, в то время как при типах откосов А, Г, и Д смещения до обрушения могут составлять лишь несколько миллиметров. Как показывает опыт, в откосах типа Г могут происходить значительные подвижки по крутопадающей трещине в то время как по пологопадающей трещине практически никаких подвижек не наблюдается, и откос находится в устойчивом состоянии. Кроме того, необходимо иметь в виду, что часто смещения, предшествующие образованию обрушений, сопоставимы с деформациями разгрузки.

Смещения в скальных массивах являются результатом раскрытия трещин и сдвигов по их поверхностям, в результате чего ориентировка полного вектора смещения обычно дает достаточно четкое представление о системах трещин, определяющих устойчивость рассматриваемого массива. По графикам замеренных смещений вычисляются скорости и ускорения в различных точках массива.

При развитии деформаций смещения характерны ускоренный рост величин смещений реперов по мере углубления карьера или котлована и относительно слабое затухание сдвижения (или даже его ускорение) при консервации борта, а также циклический рост скоростей смещений в периоды интенсивных дождей и снеготаяния.

После выявления механизма обрушения выполняются обратные расчеты устойчивости (исходя из предельного состояния массива в момент смещения), на основе которых определяются возможные значения параметров прочности на сдвиг по поверхности смещения. Анализ диаграмм смещения совместно с расчетами устойчивости позволяет наметить наиболее эффективные мероприятия по стабилизации массива.

Основные способы расчета устойчивости песчано-глинистых откосов.

Среди многочисленных методов, применяемых для оценки устойчивости откосов, можно выделить три группы.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Применение метода линеаризации
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Прогноз устойчивости откосов в дисперсных грунтах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0078 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑