Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.40

Моделирование полей геологических параметров

Установить особенности процессов литогенеза и других геологических процессов (обратная задача).

Моделирование полей геологических параметров, как и картографирование, можно производить в любом масштабе. Масштаб модели определяется целью моделирования, разрешающей способностью геологического параметра по отношению к соответствующей структуре моделируемого геологического тела, сложностью моделируемого объема литосферы; а также наличием экспериментального материала требуемого объема и качества

Модель должна отражать структуру моделируемого объекта только в той степени, в какой это требуется условиями поставленной задачи. В первую очередь это относится к глубине структуры модели, т. е. к числу описываемых моделью поля геологического параметра детерминированных составляющих поля, входящих в его математическое ожидание. Например, при региональных инженерно-геологических исследованиях нередко достаточно выявить в структуре модели только тренд или тренд и периодическую компоненту наиболее низкой частоты (модель первого или второго яруса). Модель при этом получают, фильтруя несущественные элементы структуры поля, рассматриваемые в качестве случайной компоненты. В процессе более детальных исследований желательно отразить в модели большее число ярусов структуры, получить более глубокую модель поля с более проработанной структурой.

Местные источники возмущения, усложняющие процессы литогенеза, проявляются в структуре поля в виде аномалий. При аналитическом описании поля их представляют в виде спектра периодических компонент различной частоты и амплитуды. Их наложение друг на друга формирует квазипериодическую составляющую поля.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Инженерно-геологическое картографирование
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основные положения методики построения математической модели поля
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑