Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 1.

Пирамидальные сваи в современной практике

Для успешного осуществления последовательного экономического роста необходимо укреплять производственную базу сельских строителей, а строительство переводить на индустриальную основу с учетом специфических условий села, внедрять более экономичные материалы и конструкции с целью снижения материалоемкости и стоимости сельского строительства в целом. Это может быть достигнуто, прежде всего, за счет внедрения проектов полносборных животноводческих зданий.

Обеспечить высокую степень сборности подсобно-вспомогательных зданий сельскохозяйственных предприятий гораздо сложнее. Как правило, это малообъемные здания, рассредоточенные по всему участку комплекса, число которых доходит до четырех десятков. В первую очередь, следует решить вопросы их максимальной блокировки между собой и со зданиями производственного назначения, а затем осуществить внутриплощадочную унификацию конструктивных решений подсобно-вспомогательных зданий и зданий основного производственного назначения.

Полносборное строительство зданий в большой степени зависит от применения рациональных конструкций индустриальных фундаментов. Особенно важно это для малоэтажных сельскохозяйственных производственных зданий.

Если при строительстве многоэтажных жилых домов и гражданских зданий удельный вес стоимости нулевого цикла не превышает 10%, то для сельскохозяйственных зданий, особенно с каркасом из рам, этот показатель достигает 30% общей стоимости строительства.

Выбор рационального типа фундамента зависит как от конкретных грунтовых условий, так и от конструктивной схемы сельскохозяйственных зданий и осуществляется на основе всестороннего анализа и технико-экономического сравнения возможных вариантов.

Одним из эффективных типов фундаментов для одноэтажных сельскохозяйственных зданий являются фундаменты на коротких пирамидальных сваях. Научно-исследовательские и опытно-экспериментальные работы позволили не только установить целесообразность применения коротких пирамидальных свай в определенных грунтовых условиях, но и подтвердить их высокие технико-экономические показатели. Эффективность применения таких свай обусловлена тем, что при погружении вокруг их боковой поверхности формируется зона уплотненного грунта. При этом передача на грунт даже незначительных удельных давлений осуществляется значительно большей площадью боковой поверхности пирамидальной сваи.

В России накоплен большой опыт строительства сельскохозяйственных зданий и сооружений с эффективными фундаментами на коротких пирамидальных сваях. Применение пирамидальных свай с высокой заводской готовностью позволяет достичь полной сборности здания, снизить расход основных строительных материалов (бетона, а главное - металла), трудозатраты, транспортные расходы и сократить сроки строительства. Сметная стоимость работ нулевого цикла при этом снижается на 40-60%.


 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Конструктивные особенности сельскохозяйственных зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0035 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑