Главная / Статьи / Циклы статей / Ударное уплотнение грунтов / Глава 3.4

Величина контактных напряжений уплотняющей машины

На величину контактных напряжений оказывают влияние масса трамбующей плиты, ее скорость в момент удара, площадь контактной поверхности (штампа) и время удара.

Воспользоваться формулой для определения напряжений, возникающих при работе ударного устройства, в котором имеет место удар бойка по штампу, невозможно по следующим причинам:

  • во-первых, коэффициент, определенный по экспериментальным данным в зависимости от массы и скорости плиты, не может быть применен для процесса уплотнения грунта частоударным устройствами;

  • во-вторых, неизвестно время удара.

    Имеющиеся экспериментальные данные не могут быть использованы по тем же причинам. Заметим попутно, что время удара влияет не только на величину напряжений, но и на общую продолжительность деформации грунта, т.е. на длительность его напряженного состояния.

    Можно предположить, что при меньшем времени удара потребуется большее напряжение на глубине, необходимое для уплотнения грунта до заданной величины. Так, установлены напряжения, необходимые для получения требуемой плотности грунта в нижней части уплотняемого слоя.

    Поскольку время удара рассматриваемых механизмов существенно меньше, взаимосвязь напряжений в массиве и достигаемой плотности грунта для них также иная. (Более детальная разработка этого вопроса является одной из целей экспериментального исследования).

    Кроме того, если при увеличении свободно падающей массы штампа напряжения возрастают, то передача энергии ударника при большой массе трамбующей плиты частоударного устройства ухудшается, что приводит к снижению развиваемых контактных давлений.

    Заметим, что масса и площадь штампа находятся в определенной зависимости. Увеличение площади контактной поверхности при неизменной массе ведет к ослаблению ее конструкции, а это опасно при сравнительно большой энергии удара рассматриваемого устройства. Увеличение массы трамбовки связано с утяжелением и ростом габаритов уплотняющей машины, снижением ее мобильности и экономичности.


    << ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
    Величина контактных давлений уплотняющей машины
     СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
    Энергия единичного удара уплотняющей машины
    << Содержание >>
  •   
    добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
    Время генерации страницы: 0,007 sec.
    STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
    ↑НАВЕРХ↑